SCHNEIDER ELECTRIC LC2D18D7 Wendeschützkombination, 3p+1S+1
LC2D18D7 3389110386349 LC2D18D7
Beschreibung
3-poliges TeSys D-Wendeschütz für Motoranwendungen bis 7.5kW@400V. Es bietet 42 V 50/60 Hz AC-Spulen, integrierte Hilfskontakte 2S+2Ö (NC-Spiegelkontakte), Leistungs- und Steueranschlüsse über Schraubklemmen. Ausgestattet mit vorverdrahteten Leistungsanschlüssen mit 2 Drehrichtungen und mechanischer Verriegelung. Kompakt (90 mm breit), DIN-Schienen montiert, sorgt er für hohe Zuverlässigkeit und Haltbarkeit. Es verfügt über mehrere Normen (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine) und Green Premium-Konformität (RoHs/Reach).
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 90 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 8
Verpackungseinheit 128
Gewicht 0,81
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364190
Funktion Wendeschütz
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 7.5 kW
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 42 - 42.0 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 42 - 42.0 V
Anschlussart Hauptstromkreis Schraubanschluss
Spannungsart zur Betätigung AC
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte 3
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V 18 A
Tragschienenmontage möglich ja
Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis Schraubanschluss
Schutzart (NEMA) sonstige
Bemessungsbetriebsleistung NEMA 7.46 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V 32 A
Kurzbeschreibung Wendeschützkombination, 3p+1S+1Ö, 7,5kW/400V/AC3, 18A, Spule 42V 50/60Hz
Höhe 77 mm
Tiefe 86 mm
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer 1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner 1
Spannungsart der Betriebsspannung AC
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 440 - 440.0 V
Betriebsspannung bei AC 60 Hz 440 - 440.0 V