SICK IM18-08NPS-ZC1 INDUKT. NAEHERUNGSSENSOR
IM18-08NPS-ZC1 6011999
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Gewindegröße: M18 x 1
Länge: 64 mm
Schaltausgang: PNP
Ausgangsfunktion: Schließerfunktion
Restwelligkeit: < = 10%
Spannnungsabfall: < = 1 V bei la max.
Stromaufnahme: < = 20 mA
Dauerstrom: < = 400 mA
Hysterese von ... bis (von sr): 2 ... 10 %
Reproduzierbarkeit: < = % von sr (Ub und Ta konstant)
Temperaturdrift (von sr): ± 10 %
EMV: Nach EN 60947-5-2
Kurzschlussschutz (getaktet): ja
Verpolungsschutz: ja
Einschaltimpulsunterdrückung: ja
Umgebungstemperatur von ... bis: -25 °C ... +70 °C
Anzugsdrehmoment: 30 Nm
Bereitschaftsverzögerung: < = 100 ms
Anschlussart: Steckverbindung, M12, 4-polig
Werkstoff, Gehäuse: Messing vernickelt, Kunststoff Induktive Näherungssensoren, IM Standard, IM18-08NPS-ZC1, Gehäusebauform: Standardbauform, Schaltabstand Sn: 8 mm, Einbau in Metall: Nicht bündig, Elektrische Ausführung: DC 3-Leiter, Schaltausgang: PNP, Schaltfunktion: Schließer, Anschlussart: Stecker M12, 4-polig
Merkmale
Spannungsart DC
Werkstoff des Gehäuses Metall
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,33
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365019
Gehäusebauform Zylinder, Gewinde
Mechanische Einbaubedingung für Sensor nicht bündig
Ausführung des elektrischen Anschlusses Steckverbinder M12
Durchmesser des Sensors 18 mm
Versorgungsspannung 10 - 30 V
Schaltfrequenz 600 Hz
Ausführung des Schaltausgangs PNP
Ausführung der Schaltfunktion Schließer
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 10 V
Kurzbeschreibung Induktive Näherungssensoren, IM18-08NPS-ZC1
Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang 400 mA