Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Montageart: auf Montageplatte, 3-pol
SENTRON, Sicherungslasttrennschalter 3NP1, 3-polig, NH00, 160 A, für Aufbau und Einbau auf Montageplatte, Flachanschluss, Abdeckebene 45mm Sicherungslasttrennschalter SENTRON 3NP1 zum Schutz von Anlagen in Industrie oder Infrastruktur vor Überlast und Kurzschluss. Die Sicherungslasttrennschalter besitzen eine elektronische Sicherungsüberwachungsfunktion, die eine optionale Netzüberwachung ermöglichen. Es sind flexible Schaltzeitpunkte des Hilfsschalters möglich. Der standardmäßig enthaltene Umgreif- und Berührungsschutz der SENTRON Reihe 3NP1 verhindert, selbst bei rückseitigem Zugriff, dass der Anwender bei der Montage auf Sammelschienensystemen stromführende Teile berührt. Die Sicherungslasttrennschalter 3NP1 sind erhältlich in 1-, 3- und 4-poliger Ausführung für Ströme von 125 A bis 630 A bis Schutzart IP40. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens.
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,78 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 160 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 80 kA |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP40 |
| Geeignet für Sicherungseinsätze | NH000, NH00 |
| Kurzbeschreibung | SENTRON, Sicherungslasttrennschalter 3NP1, 3-polig, NH00, 160 A |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schienenanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Deckelgriff |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121616 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
05104543
PROTEC.class PKGM32 Set Verschr./Gegenmutter M32
05104543
PKGM32
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Gegenmutter | ja |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 13 - 21 mm |
| Schlüsselweite | 36 mm |
| Gewindelänge | 12 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 32 |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Einsatztemperatur | +100 - -40 °C |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | gerade |
| Farbe | grau |
| Schlagfest | ja |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Art der Dichtung | Dichtring |
| Sechskant Eckmaß | 40 mm |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05100035
PROTEC.class PSI NH000KTF-C 80A NH-Sicherungseinsatz
05100035
PSI NH000KTF-C 80A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Bemessungsstrom | 80 A |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 6.5 W |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01008192
EATON PXK-B16/1N/003-A FI/LS-Kombischalter
01008192
PXK-B16/1N/003-A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69.5 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 240 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 10 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 10 kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
02448611
ABN XAS25-40 Einspeiseadapter 5-pol. für SaS
02448611
XAS25-40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3360 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371392 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Geeignet für | Flachschiene |
| Max. Leiterquerschnitt | 25 mm² |
| Breite der Klemme | 12 mm |
| Sammelschienenbreite | 12 mm |
| Sammelschienendicke | 5 mm |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
| Max. Bemessungsbetriebsstrom Ie | 125 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3.360 ST | Menge übernehmen |
02405732
RITTAL SV 9607.000 Mini-PLS Bodenwannenprofil
02405732
SV 9607.000
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | sonstige |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371392 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |