SIEMENS 3RA6120-2BB32 SIRIUS, Kompaktabzweig, Di
3RA6120-2BB32 4011209713703 3RA61202BB32
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
SIRIUS Kompaktabzweig Direktstarter 690 V AC/DC 24 V 50...60 Hz 0,32...1,25 A IP20 Anschluss Hauptstromkreis: Federzuganschluss Anschluss Hilfsstromkreis: Federzuganschluss Kompaktabzweig SIRIUS 3RA61 zum direkten Starten von Drehstrom-Normmotoren bis 32 A. Die Geräte vereinen die Funktionen von Leistungsschaltern, Schützen und elektronischen Überlastrelais und verfügen über eine sehr hohe Betriebssicherheit. Eine geringe Varianz vereinfacht die Logistik. Die kompakte Bauweise spart Platz im Schaltschrank. Dank abnehmbarer Klemmen ist ein einfacher Austausch möglich. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA). Die Kompaktabzweige sind als Direkt- oder Wendestarter verfügbar und sind mit verschiedenen Einstellbereichen erhältlich. Ausgelegt für AC/DC-Betätigung stehen sie mit Schraub-, Federzuganschluss oder ohne Klemmen zur Verfügung. Neben der Kommunikationsanbindung mittels AS-Interface stehen als Zubehör das Einspeisesystem 3RA68 und Hilfskontakte sowie Klemmen zur Verfügung. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 45 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 1,52
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 0.37 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie 1.25 A
Überlastauslöser Stromeinstellung 0.32 - 1.25 A
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 24 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 24 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 24 V
Mit Kurzschlussauslöser ja
Spannungsart zur Betätigung AC/DC
Höhe 191 mm
Tiefe 165 mm
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer 1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner 1
Anzahl der Leuchtmelder 2
Externer Reset möglich ja
Tragschienenmontage möglich ja
Umgebungstemperatur, Obergrenze ohne Einschränkungen 60 °C
Anzahl der Befehlsstellen 1
Bemessungsbetriebsstrom bei AC-3, 400 V 1.25 A
Kurzbeschreibung SIRIUS Kompaktabzweig Direktstarter 690 V, AC/DC 24 V, 50-60 Hz, 0,32-1,25 A