Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Überlastrelais 32...115 A elektronisch für Motorschutz Baugröße S3, CLASS 10E Einzelaufstellung Hauptstromkreis: Durchsteckw. Hilfsstromkreis: Schraub Hand-Automatik-RESET Elektronisches Überlastrelais SIRIUS 3RB3 zum stromabhängigen Schutz von Verbrauchern mit Normal- und Schweranlauf gegen unzulässig hohe Erwärmung infolge von Überlast, Phasenunsymmetrie oder Phasenausfall. Dank großer Stromeinstellbereiche und unterschiedlicher Auslösecharakteristiken werden mit nur wenigen Typen ganze Baureihen von Motoren abgedeckt. Mit ihrer geringen Verlustleistung sind sie besonders energieeffizient und tragen zu geringerer Erwärmung im Schaltschrank bei. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX) sind selbstverständlich. Lieferbar mit verschiedenen Einstellbereichen des Überlastauslösers und mit verschiedenen Auslöseklassen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, sowie für Einzelaufstellung erhältlich. Das Zubehör passt durchgängig für alle Baugrößen S00 bis S3. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,36 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Einstellbarer Strombereich | 115 - 32 A |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
| Kurzbeschreibung | Überlastrelais, 32-115A, für Motorschutz, S3, CLASS 10E, Einzelaufstellung |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Montageart | Einzelaufstellung |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Durchsteckstromwandler |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371502 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122330 |
| Höhe | 106 mm |
| Tiefe | 124 mm |