Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
03515031
SIEMENS 3RK1308-0DC00-0CP0 Fehlersicherer Wende
3RK1308-0DC00-0CP0
4047621012285
3RK13080DC000CP0
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Fehlersicherer Wendestarter High Feature, elektronisch schaltend, elektronischer Überlastschutz bis 1,1kW / 400V, Einstellbereich 0,9 .. 3A, PROFIenergy, Option: 3DI/LC-Modul Wendestarter SIMATIC ET 200SP für betriebsmäßiges Schalten von Drehstrommotoren, mit Kurzschlussschutz und elektronischem Überlastschutz. Die multifunktionalen Motorstarter sind voll integriert im Peripheriesystem ET 200SP. Die schnelle und umfangreiche Projektierung erfolgt im TIA Portal. Dank Hybridschalttechnik sind die Geräte äußerst langlebig und energieeffizient. Durch den Weiteinstellbereich reduziert sich bei geringer Gerätevarianz der Aufwand für Lagerhaltung und Projektierung. Die schmale Bauformspart Platz im Schaltschrank. Die einfache Montage durch Verdrahtungsbus und Stecktechnologie ermöglicht einen schnellen Tausch der Motorstarter und erhöht die Anlagenverfügbarkeit. Die Geräte sind weltweit zugelassen (z.B. IEC, CCC und UL/CSA) und IE3/IE4ready. Lieferbar als Direkt- oder Wendestarter mit verschiedenen Motorstrombereichen, wahlweise mit sicherheitsgerichtetem Abschalten, auch für explosionsgefährdete Applikationen (ATEX). Für den Betrieb des Motorstarters ET 200SP ist eine BaseUnit notwendig. Optional kann ein Control Modul 3DI/LC aufgeschnappt werden, um einen Hand-Vor-Ort-Betrieb mit drei zusätzlichen digitalen Eingängen einzurichten. Das dezentrale Peripheriesystem ET 200SP löst das bewährte System ET 200S ab. Motorstarter ET 200SP - Flexibel. Leistungsfähig. Platzsparend.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 30 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,45 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie | 3 A |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 0.9 - 3 A |
| Mit Kurzschlussauslöser | ja |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Höhe | 142 mm |
| Tiefe | 150 mm |
| Anzahl der Leuchtmelder | 7 |
| Externer Reset möglich | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V, 3-phasig | 1.2 kW |
| Kurzbeschreibung | Fehlersicherer Wendestarter ET 200SP, bis 1,1 kW / 400 V, 0,9 - 3 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27024002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121521 |
| Auslöseklasse | einstellbar |