Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Thermistor-Motorschutzrelais Kompakt-Auswertegerät 17,5 mm Gehäuse Schraubanschluss 1 Schliesser, 1 Öffner Us = AC/DC 24 V Auto-RESET geeignet für Bimetallschalter 2 LEDs (READY/TRIPPED) galvanische Trennung Thermistor-Motorschutzrelais SIRIUS 3RN2 zum Schutz von Motoren vor Überhitzung durch direkte Temperaturmessung. Die direkte Messung der Motorwicklungstemperatur ermöglicht den Schutz eines Motors auch unter ungewöhnlichen Bedingungen wie Schweranlauf, Bremsbetrieb, häufigem Schalten oder unzureichender Kühlung und erspart somit eine vorsorgliche Überdimensionierung des Motors. Durch die Verwendung von PTC-Fühlern oder Bimetallschaltern ist eine Parametrierung der Geräte nicht notwendig. LEDs ermöglichen eine schnelle Fehlerdiagnose. Die Geräte sind klimafest, berührungssicher und weltweit einsetzbar dank Weitspannungsbereich und internationaler Approbationen. Lieferbar als mono- oder bistabile Auswertegeräte, mit und ohne ATEX-Zulassung, mit einem oder zwei Fühlerkreisen sowie mit Auto-, Hand- und/oder Fern-RESET. Die Geräte sind in Schraub- oder Federzugtechnik (Push-In) verfügbar. Es gibt Ausführungen in Baubreite 17,5 mm oder 22,5 mm, für Hutschiene TH35 oder für Schraubbefestigung mit Adapter (Zubehör) sowie mit hartvergoldeten Kontakten. Einheitliches Zubehör für sämtliche Gerätevarianten, wie z.B. abnehmbare Klemmen, Einstecklaschen und Kodierstifte vereinfachen die Auswahl und die Lagerhaltung. Die Thermistor-Motorschutzrelais 3RN2 lösen die bewährte Baureihe 3RN1 ab. SIRIUS Relais - ein Programm für alle Fälle.
Merkmale
| Breite | 17.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,13 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 90 mm |
| Anzahl der Messkreise | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Kurzbeschreibung | Thermistor-Motorschutzrelais, Standard, Schraubanschluss, 1S, 1Ö, AC/DC 24V |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371503 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01001599
SIEMENS 5ST3010 Hilfstromschalter 1S+1OE
01001599
5ST3010
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 12 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143502 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 0.5 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 12 ST | Menge übernehmen |
01527143
SIEMENS 3RV2011-1GA10 Motorschutzschalter
01527143
3RV2011-1GA10
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 45 mm |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 28 |
| Verlustleistung | 7.25 W |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | sonstige |
| Auslösetechnik | magnetisch |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Mit thermischem Schutz | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 2.2 kW |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 6.3 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 690 V |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 4.5 - 6.3 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V | 1.5 kW |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC | 100 kA |
| Phasenausfallempfindlich | ja |
| Höhe | 97 mm |
| Tiefe | 97 mm |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 82 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 28 ST | Menge übernehmen |
01503087
SIEMENS 3RT2926-1BB00 Überspannungsbegrenzer
01503087
3RT2926-1BB00
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Funktion | Varistor |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 24 - 48 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 24 - 48 V |
| Betriebsspannung bei DC | 24 - 70 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371010 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121620 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01425181
SIEMENS 5SH320 D-Pass-Schraube DIII/E33 63A
01425181
5SH320
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 25 |
| Baugröße | DIII |
| Farbcode | Kupfer |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142113 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121642 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
01425179
SIEMENS 5SH317 D-Pass-Schraube DIII/E33 35A
01425179
5SH317
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 25 |
| Baugröße | DIII |
| Farbcode | schwarz |
| Bemessungsstrom | 35 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142113 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121642 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |