Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Thermistor-Motorschutzrelais Kompakt-Auswertegerät 17,5 mm Gehäuse Schraubanschluss 1 Schliesser, 1 Öffner Us = AC/DC 24 V-240 V Auto-RESET geeignet für Bimetallschalter 2 LEDs (READY/TRIPPED) galvanische Trennung Thermistor-Motorschutzrelais SIRIUS 3RN2 zum Schutz von Motoren vor Überhitzung durch direkte Temperaturmessung. Die direkte Messung der Motorwicklungstemperatur ermöglicht den Schutz eines Motors auch unter ungewöhnlichen Bedingungen wie Schweranlauf, Bremsbetrieb, häufigem Schalten oder unzureichender Kühlung und erspart somit eine vorsorgliche Überdimensionierung des Motors. Durch die Verwendung von PTC-Fühlern oder Bimetallschaltern ist eine Parametrierung der Geräte nicht notwendig. LEDs ermöglichen eine schnelle Fehlerdiagnose. Die Geräte sind klimafest, berührungssicher und weltweit einsetzbar dank Weitspannungsbereich und internationaler Approbationen. Lieferbar als mono- oder bistabile Auswertegeräte, mit und ohne ATEX-Zulassung, mit einem oder zwei Fühlerkreisen sowie mit Auto-, Hand- und/oder Fern-RESET. Die Geräte sind in Schraub- oder Federzugtechnik (Push-In) verfügbar. Es gibt Ausführungen in Baubreite 17,5 mm oder 22,5 mm, für Hutschiene TH35 oder für Schraubbefestigung mit Adapter (Zubehör) sowie mit hartvergoldeten Kontakten. Einheitliches Zubehör für sämtliche Gerätevarianten, wie z.B. abnehmbare Klemmen, Einstecklaschen und Kodierstifte vereinfachen die Auswahl und die Lagerhaltung. Die Thermistor-Motorschutzrelais 3RN2 lösen die bewährte Baureihe 3RN1 ab. SIRIUS Relais - ein Programm für alle Fälle.
Merkmale
| Breite | 17.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 90 mm |
| Anzahl der Messkreise | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Kurzbeschreibung | Thermistor-Motorschutzrelais, Standard, Schraubanschluss, 1S, 1Ö, AC/DC 24-240V |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371503 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01911676
SIEMENS 6GK5005-0BA00-1AB2 SCALANCE XB005 unmana
01911676
6GK5005-0BA00-1AB2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 87 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 19170130 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 43222612 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01908676
SIEMENS 6EP1437-2BA20 SITOP 40A STROMVERSORGUNG
01908676
6EP1437-2BA20
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 145 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Höhe | 145 mm |
| Einbauhöhe | 225 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040701 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121004 |
| Tiefe | 150 mm |
| Einbaubreite | 145 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Leistungsabgabe | 960 W |
| Ausgangsspannung geregelt | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Stabilisiert | ja |
| 1. Ausgangsspannung | 24 V |
| Ausgangsspannung einstellbar | ja |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 50 Hz | 400 V |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 60 Hz | 500 V |
| Kurzschlussfest | ja |
| Max. Ausgangsstrom 1 | 40 A |
| Nennwert Ausgangsspannung 1 | 24 V |
| Nennwert Ausgangsstrom 1 | 40 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |