Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Zeitrelais, Multifunktion 1 Wechsler, 13 Funktionen 7 Zeitbereiche (0,05 s...100 h) AC/DC 12...240 V bei AC 50/60 Hz mit LED, Schraubanschluss Zeitrelais SIRIUS 3RP25, 13 Funktionen, für alle zeitverzögerten Schaltvorgänge in Steuer-, Anlass-, Schutz- und Regelschaltungen. Großer Einsatzbereich durch vielfältige Funktionen auf kleinstem Raum. Weltweit einsetzbar dank internationaler Approbationen und Weitspannungsbereich. Das innovative Gehäusekonzept in Industriebauform bietet beschriftete Abdeckklappen, abnehmbare Anschlussklemmen und vieles mehr. Lieferbar als Einzel- oder Multifunktionszeitrelais mit Halbleiterausgang oder als elektromechanisches Relais mit und ohne Zwangsführung, jeweils mit verschiedenen Anschlusstechniken. Im Lieferumfang sind bereits Klebefolien zur Funktionskennzeichnung enthalten. Die Zeitrelais 3RP25 lösen die bewährte Baureihe 3RP15 ab. SIRIUS Relais - ein Programm für alle Fälle.
Merkmale
| Breite | 17.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 90 mm |
| Funktion blinkend mit Pause beginnend, Festzeit | ja |
| Funktion blinkend mit Impuls beginnend, Festzeit | ja |
| Funktion ansprechverzögert | ja |
| Funktion einschaltwischend | ja |
| Zeitbereich | 0.05 - 360000 s |
| Funktion ausschaltwischend | ja |
| Funktion Impulsformend | ja |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 12 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 12 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12 - 240 V |
| Anzahl der Ausgänge, verzögert, Wechsler | 1 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Kurzbeschreibung | Zeitrelais, 1W, 13 Funktionen, 7 Zeitbereiche (0,05s-100h) AC/DC 12-240V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371605 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
05105561
PROTEC.class PMFR 1 Multifunktionszeitrelais 1 W. 16A
05105561
PMFR 1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27142310 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
| Funktion | Ansprech- und Rückfallverzögerung |
| Betätigungsart | analog mit Einzelfunktion |
| Steuerspannung 1 | 12 - 240 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC/DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung | 12 - 240 V |
| 1. Zeitbereich Einheit | Sekunden/Minuten |
| 2. Zeitbereich Einheit | Minuten/Stunden |
| Schaltleistung Glühlampen | 4000 W |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbauhöhe | 90 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Anzahl der Umschalter | 1 |
| Nennschaltstrom bei 250 V AC | 16 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05105562
PROTEC.class PMFR 2 Multifunktionszeitrelais 2 W. 8A
05105562
PMFR 2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27142310 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
| Funktion | Ansprech- und Rückfallverzögerung |
| Betätigungsart | analog mit Einzelfunktion |
| Steuerspannung 1 | 12 - 240 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC/DC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung | 12 - 240 V |
| 1. Zeitbereich Einheit | Sekunden/Minuten |
| 2. Zeitbereich Einheit | Minuten/Stunden |
| Schaltleistung Glühlampen | 4000 W |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbauhöhe | 90 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Anzahl der Umschalter | 2 |
| Nennschaltstrom bei 250 V AC | 16 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01527112
SIEMENS 3RH2122-1AP00 Hilfsschütz 230V 50/60Hz
01527112
3RH2122-1AP00
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 64 |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122307 |
| Montageart | Schraube |
| Höhe | 57.5 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 2 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 64 ST | Menge übernehmen |
01527108
SIEMENS 3RH2140-1AP00 Hilfsschütz 230V
01527108
3RH2140-1AP00
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 64 |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122307 |
| Montageart | Schraube |
| Höhe | 57.5 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 4 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 64 ST | Menge übernehmen |
02569527
SIEMENS 3RP2574-1NW30 Zeitrelais, Stern-Dreieck,
02569527
3RP2574-1NW30
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 22.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371605 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 90 mm |
| Funktion Stern/Dreieck | ja |
| Zeitbereich | 1 - 20 s |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 12 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 12 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12 - 240 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Ausgänge, unverzögert, Schließer | 1 |
| Anzahl der Ausgänge, verzögert, Schließer | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01527110
SIEMENS 3RH2131-1AP00 Hilfsschütz 230V 50/60Hz
01527110
3RH2131-1AP00
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 64 |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122307 |
| Montageart | Schraube |
| Höhe | 57.5 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 64 ST | Menge übernehmen |
01527090
SIEMENS 3RT2016-1AP02 Schütz Baugröße S00
01527090
3RT2016-1AP02
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 690 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 690 V |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371003 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 4 kW |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 9 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 22 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 8.5 A |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 3.677494 kW |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |