SIEMENS 3RV2021-1DA10 Leistungsschalter, S0, Mot
3RV2021-1DA10 4011209902923 3RV20211DA10
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Leistungsschalter Baugröße S0 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 2,2...3,2 A N-Auslöser 42 A Schraubanschluss Standardschaltvermögen Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sindGerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalter etc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 45 mm
Polzahl 3
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,35
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85362010
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 1.1 kW
Bemessungsdauerstrom Iu 3.2 A
Bemessungsbetriebsspannung 690 V
Überlastauslöser Stromeinstellung 2.2 - 3.2 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V 0.6 kW
Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC 100 kA
Phasenausfallempfindlich ja
Höhe 97 mm
Tiefe 97 mm
Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers 42 A
Kurzbeschreibung Leistungsschalter, S0, Motorschutz, Class 10, A-ausl. 2,2-3,2A, N-ausl. 42A
Verlustleistung 7.25 W
Anschlussart Hauptstromkreis Schraubanschluss
Ausführung des Betätigungselements sonstige
Auslösetechnik magnetisch
Gerätebauart Einbaugerät Festeinbautechnik
eClass 11.0 - Klasse 27370401
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121601
Mit thermischem Schutz ja
Weitere Empfehlungen für Sie:
SIEMENS
Verpackungseinheit 1
Montageart sonstige
Fassung ohne
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
eClass 11.0 - Klasse 27371302
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121529
Ausführung aufsteckbar
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V 0.5 A
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
SIEMENS
Breite 72 mm
Höhe 80 mm
Tiefe 72 mm
Enthält Funktion Gleichspannung-Überstrom ja
Funktion Gleichstrom-Fenster ja
Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit 5 s
Anzahl der Kontakte als Wechsler 1
Art des Zubehörs/Ersatzteils Abdeckung
Schutzart (IP) IP20
Breite 45 mm
Polzahl 3
Verlustleistung 7.25 W
Auslösetechnik magnetisch
Mit thermischem Schutz ja
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 2.2 kW
Bemessungsdauerstrom Iu 6.3 A
Überlastauslöser Stromeinstellung 4.5 - 6.3 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V 1.5 kW
Phasenausfallempfindlich ja
Höhe 97 mm
Tiefe 97 mm
Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers 82 A
Breite 45 mm
Verlustleistung 9.25 W
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 4 kW
Bemessungsdauerstrom Iu 10 A
Überlastauslöser Stromeinstellung 10 - 7 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V 2.2 kW
Höhe 97 mm
Tiefe 97 mm
Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers 130 A