Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 116 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
FI/LS-Schalter 5SV1 in nur 1 TE, FI/LS-Schalter vereinen Fehlerstromerfassung, Kurzschluss- sowie Überstromschutz in einem Gerät und ermöglichen so einen kombinierten Personen- und Leistungsschutz. Die Schutzgeräte erhöhen die Betriebssicherheit und Anlagenverfügbarkeit und vereinfachen die Planung. Der neue 5SV1 ist der erste FI/LS-Schalter auf dem IEC-Markt in nur einer Teilungseinheit. In Kombination mit dem Brandschutzschalter-Block 5SM6 ist somit präventiver Brandschutz in insgesamt nur 2 Teilungseinheiten möglich.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 116 |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 253 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Stoßstromfestigkeit | 1 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 45 °C |
| Auslösecharakteristik | C |
| Kurzbeschreibung | FI/LS kompakt 1P+N 6kA Typ A 30mA C16 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Verlustleistung | 3.4 W |
Zubehörempfehlung für Sie:
Weitere Empfehlungen für Sie:
01029346
SIEMENS 5SV1316-6KK16 FI/LS 6kA Typ A 30mA B16
01029346
5SV1316-6KK16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 116 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Verlustleistung | 3.7 W |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 253 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Stoßstromfestigkeit | 1 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 15 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 45 °C |
| Auslösecharakteristik | B |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 116 ST | Menge übernehmen |
02434623
SIEMENS 5ST3673-0 StiftsaS 3p/N 12x Komp. 12TE
02434623
5ST3673-0
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 218 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121117 |
| Isoliert | ja |
| Anzahl der Phasen | 4 |
| Querschnitt | 10 mm² |
| Geeignet für Geräte mit N-Leiter | ja |
| Geeignet für Anzahl Geräte | 12 |
| Teilungsmaß | 18 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Stift |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |