Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Brandschutzschalter-LS-Kombi 230V, 6kA, 1+N, C, 16A kompakt (1TE) pigtail AFDD/LS-Schalter SENTRON 5SV6 für den zuverlässigen und umfassenden Schutz von Menschen, Anlagen und Vermögenswerten bei Fehlerlichtbögen. Brandschutzschalter erkennen frühzeitig gefährliche Fehlerlichtbögen und schalten sicher ab, bevor ein Brand entsteht. Mit ihrer innovativen Technologie decken sie so die bisherige Schutzlücke herkömmlicher Geräte zuverlässig ab. Der Siemens 5SV60 ist eine Kombination aus Brandschutzschalter und Leitungsschutzschalter in kompakter Bauweise für den zuverlässigen Kurzschluss-, Überlast- und Brandschutz. Die Brandschutzschalter sind als 1+N-Variante mit verschiedenen Charakteristiken erhältlich. Das umfangreiche Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, ermöglicht die vielfältige Erweiterung der Funktionen. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,19 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Bemessungsschaltvermögen nach EN 60898 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6 kA |
| Bemessungsschaltstrom Zusatzeinrichtung | 6000 A |
| Bemessungsspannung Zusatzeinrichtung | 195 V |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Auslösecharakteristik | C |
| Kurzbeschreibung | Brandschutzschalter-LS-Kombi 230V, 6kA, 1+N, C, 16A kompakt (1TE) Pigtail |
| Steuerspannungsart Zusatzeinrichtung | AC |
| Überspannungskategorie | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Zusatzeinrichtungen werkseitig angebaut | Brandschutzschalter |