TELEMECANIQUE XMAV06L2135 Druckschalter XMA 6 bar - fü
XMAV06L2135 3389110249217 XMAV06L2135
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
20 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Dieser 6-bar-Druckschalter ist Teil der XMA-Reihe, einem Angebot an elektromechanischen Druckschaltern für Steuerkreise. Diese Schalter haben ein einstellbares Differential und sind für die Regelung zwischen zwei Schwellenwerten ausgelegt. Die Funktion von Druckschaltern ist die Steuerung oder Regelung von Druckniveaus in hydraulischen Systemen. Sie wandeln die Druckänderung in ein digitales elektrisches Signal um, wenn die voreingestellten Schaltpunkte erreicht sind. Dieser Druckschalter hat einen einstellbaren Bereich des Schaltpunkts bzw. des ansteigenden Drucks von 1bar bis 6bar (14.5psi bis 87psi). Dank der elektromechanischen Technologie ist dieses Produkt zuverlässig und einfach zu bedienen. Er enthält einen einpoligen C/O-Kontakt, Sprungschaltung. Er hat einen Membrandruckantrieb. Dieser Druckschalter verfügt über einen transparenten Deckel mit einer externen Einstellschraube, einem G 1/4 Flüssigkeitsanschluss und zwei Einführungen mit Gewinde für eine Kabelverschraubung nach DIN Pg 13,5. Es eignet sich für die Regelung von Luft, Süßwasser und Meerwasser bis zu +70°C. Es entspricht den UL-, CSA-, EAC- und CCC-Zertifizierungen sowie den CE- und IEC/EN 60947-5-1-Normen. Zur Erleichterung der Einstellung des Schalters ist spezielles Zubehör erhältlich, das separat bestellt werden muss. Rändel-Einstellknopf, Befestigungswinkel, 13P-Kabelverschraubungen, Membranen, etc. Dieser Schalter funktioniert in allen Positionen. Die XMA-Reihe bietet ein hohes Maß an Zuverlässigkeit und Qualität, eine lange Lebensdauer und eine weltweite Verfügbarkeit.
Merkmale
Schutzart (IP) IP54
Breite 57.0 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 20
Gewicht 0,51
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 90322000
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte 0.0
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte 0.0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer 0.0
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner 0.0
Anfangseinstellung 1000.0 - 6000.0 hPa
Endeinstellung 200.0 - 4800.0 hPa
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler 1.0
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Ausschaltdruck 0.2 - 4.8 bar
Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 50 Hz 120.0 - 240.0 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 60 Hz 120.0 - 240.0 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue bei DC 250.0 V
Berstdruck 30.0 bar
Einschaltdruck 1.0 - 6.0 bar
Geeignet als 2 Punktregler ja
Geeignet als Begrenzer ja
Geeignet als Wächter ja
Max. Prüfdruck 13.5 bar
Mediumtemperatur 0.0 - 70.0 °C
Druck-Schaltdifferenz 1.2 bar
Höhe 133.0 mm
Tiefe 97.5 mm