Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
32918419
TRILUX 7243040 Ansatz- und Aufsatzleuchte, El J
Jovie 50-AB2L-LR/3200-730 4G1
4018242439331
9002209014
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 49 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Vielseitige Mast-Außenleuchte in reduzierter, internationaler Formensprache und flacher Bauform. Mit intelligentem Label zum schnellen Aufrufen von Leuchten-Informationen mittels QR-Code. Kompakte Ausführung, Länge Leuchtenkopf 450mm. In Kombination mit der separat zu bestellenden Mastbefestigung als Mastaufsatzleuchte (Zopfmaß Ø 76 mm / Ø 60 mm) oder Mastansatzleuchte (Zopfmaß Ø 42 mm / Ø 60 mm) zu verwenden. Die Neigung des Leuchtenkopfs ist einstellbar. Neigungswinkel für Ansatzmontage o°, -5°, -10°, Neigungswinkel für Aufsatzmontage 0°, 5°, 10°, 15°.. In MLT-Ausführung (Multi-Lens-Technologie), bestehend aus hocheffizienten, UV- und temperaturbeständigen Linsensystemen in Vierfachanordnung. Asymmetrisch breit strahlende Lichtstärkeverteilung zur Beleuchtung von Straßen nach P-Beleuchtungsklassen sowie M- Beleuchtungsklassen mit einem Straßenbreite-zu-Lichtpunkthöhe-Verhältnis von bis zu 2,0. Zur flexiblen Anpassung an kundenspezifische Beleuchtungsaufgaben stehen weitere Abstrahlcharakteristiken zur Verfügung. Die Lichtquelle kann durch fachkundiges Personal ausgetauscht werden. Das LED-System besteht aus MLT-LED-Modulen mit jeweils 4 LED. Anzahl der Module: 4. Bemessungslichtstrom 3.200 lm, Bemessungsleistung 24,0 W, Leuchten-Lichtausbeute 133 lm/W. Leistungsfaktor ? 0,90. Effizienzausführung mit materialoptimierter LED Anzahl. Allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) > 70, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 3000 K. Weitere LED-Lichtfarben auf Anfrage verfügbar. Mittlere Bemessungslebensdauer LCLO (tq 25 °C) 100.000. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Leuchtenkörper aus Aluminium-Druckguss. Farbe DB703 Anthrazit. Seewetter geeignete Beschichtung auf Anfrage. Mit PMMA-Abschlussscheibe, bedruckt. Abschlussscheibe auf Kundenwunsch individuell bedruckbar. Sichtbares, gegen Witterungseinflüsse geschütztes Label hinter der Abschlussscheibe auf Anfrage. Schutzklasse (EN 61140): 02, Schutzart (DIN EN 60529): 66, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK09. Mast auf Anfrage erhältlich. Windangriffsfläche Fw (m²) = 0. Gewicht: 4,3 kg. Der Anschluss der Leuchte erfolgt ohne Öffnen des Leuchtenkörpers durch die nach außen ausgeführte Anschlussleitung. Das Betriebsgerät kann durch fachkundiges Personal ausgetauscht werden. Länge der Anschlussleitung: 8 m. Mit elektronischem Betriebsgerät und Leistungsreduzierung über Steuerphase. Reduzierung auf 50 % des Leuchtenlichtstroms nach Abschaltung der Steuerphase. Parametrierbares Vorschaltgerät mit Lichtstromkonstanthaltung (CLO). Anschlussleistung am Ende der Lebensdauer: 25,00 W. Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Die Leuchte erfüllt die Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes (CE-Kennzeichnung). Zusätzlich ist sie durch eine unabhängige Prüfstelle ENEC-zertifiziert. Stoßspannungsfestigkeit Differential Mode / Common Mode: 6 kV / 10 kV. Die Leuchte erfüllt die Anforderungen der EN 60598 und ist ausgelegt für Einwirkungen durch Wind nach EN 1991(Eurocode) mit einer Basiswindgeschwindigkeit von bis zu 30m/s (entspricht Windzone 4 in Deutschland) in der Geländekategorie 1. Berücksichtigt sind dabei eine Schneelast (bis zu 1kN/m²) und Vereisung (bis zu 2 cm) bei einer Lichtpunkthöhe gemäß Montageanleitung. Nicht berücksichtigt sind exponierte Standorte (z.B. Brücken, Montage auf Gebäuden oder direkt neben Bahngleisen). Anpralllasten sind nicht berücksichtigt. Mit Trilux-Nachkaufversprechen: Die Leuchte ist 10 Jahre, Ersatzteile (LED-Modul,
Merkmale
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 70-79 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM5 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK09 |
| Schutzklasse | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 25 °C |
| Länge | 450 mm |
| Breite | 202 mm |
| Höhe/Tiefe | 80 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 25 W |
| Leuchtenlichtausbeute | 128 lm/W |
| Leistungsfaktor | 0.95 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | sonstige |
| Polzahl | 3 |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Lichtverteiler | Fokuslinse |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 49 |
| Gewicht | 4,33 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Wandausleger |
| Fassung | sonstige |
| Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Kabellänge | 8 m |
| Mit Anschlusskabel | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | sonstige |
| Fernbedienung | ohne |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | ja |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Dimmung LineSwitch | ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Kurzbeschreibung | Mastleuchten Jovie 50 CLO (normal) Linse anthrazit rechteckig ET 25W 70 asym. breitstrahlend (AB2L) IP66 IK09 5 SDCM |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 33 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110326 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111603 |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 100000 h |