Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Für diesen Artikel gibt es einen Nachfolgeartikel:
32760458
32760458
TRILUX 7922940 2310 15 B 40/60/ML-840 ET PC
32760458
7922940
keine Verfügbarkeitsinformationen
Merkmale
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM4 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20 - 25 °C |
| Länge | 1552 mm |
| Breite | 102 mm |
| Höhe/Tiefe | 91 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 49 W |
| Leistungsfaktor | 0.95 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 3 |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | ja |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | ohne |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung | ja |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 63 |
| Fassung | sonstige |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Wandmontage | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 76 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 44 |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 63 ST | Menge übernehmen |
33706754
TRILUX 8427540 2315 G4 1500 55/38/ML-8MC ET PC
2315 G4 1500 55/38/ML-8MC ET P
4018242937165
8427540
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Beschreibung
Anbauleuchte für Feuchträume und überdachte Außenbereiche. Mit begrenzter Oberflächentemperatur, für den Einsatz in feuergefährdeten Räumen gemäß DIN EN 60598-2-24 geeignet. Für Decken- und Wand- sowie abgehängte Montage. Die Wandmontage kann horizontal oder vertikal erfolgen. Diebstahlsichere Montage mittels separat zu bestellender Diebstahlsicherung möglich. Montageclips und Triangelbügel für abgehängte Montage im Lieferumfang enthalten. Mit opaler PC-Abdeckung. Mit lambertscher Lichtstärkeverteilung. Leuchtenlichtstrom und Lichtfarbe in 4 Stufen individuell einstellbar (Multilumen, Multicolour). Bemessungslichtstrom 3800 lm - 5600 lm, Bemessungsleistung 33 W - 48 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 117 lm/W. Lichtfarbe neutralweiß oder tageslichtweiß, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 4000 K oder 6500 K, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 5 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L70 (tq 25 °C) = 50.000 h. Flimmern: Pst LM = 1,0 bei Volllast. Stroboskop-Effekt: SVM = 0,4 bei Volllast. Profiloberteil aus extrudiertem Polycarbonat. PC-Endkappen mit UV-Schutz. Profilunterteil aus opal-extrudiertem Polycarbonat. Maße (L x B): 1533 mm x 60,5 mm, Leuchtenhöhe 60 mm. Schutzklasse (EN 61140): II, Schutzart (DIN EN 60529): IP65, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK08, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: . Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 35 °C Gewicht: 1,4 kg. Leitungseinführung mit montagefreundlichem Bajonett-Drehverschluss zur Abdichtung des Anschlussraumes. Der Leuchtenanschluss erfolgt mittels Steckklemme. Mit elektronischem Betriebsgerät, schaltbar. Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung. Zusätzlich ist die Leuchte durch eine unabhängige Prüfstelle ENEC-zertifiziert.
Merkmale
| Farbtemperatur | 6500 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 70-79 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM5 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 35 °C |
| Länge | 1533 mm |
| Breite | 61 mm |
| Höhe/Tiefe | 60 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 48 W |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 3 |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Gehäusefarbe | grau |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | ja |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 1,4 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Leiterquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 50 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 30 |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
| Kurzbeschreibung | Feuchtraumleuchten 2315 Multilumencolor 4 Diffusor grau ET 48W Lambertian (L) IP65 IK08 5 SDCM |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
33706757
TRILUX 8427740 2315 G4 1500 55/38/ML-8MC ET PC
33706757
2315 G4 1500 55/38/ML-8MC ET P
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Farbtemperatur | 6500 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM5 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 35 °C |
| Länge | 1570 mm |
| Breite | 61 mm |
| Höhe/Tiefe | 60 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 48 W |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 3 |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Gehäusefarbe | grau |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | ja |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung | ja |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
| Fassung | sonstige |
| Leiterquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 50 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 30 |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |
33706759
TRILUX 8427440 2315 G4 1200 38/26/ML-8MC ET PC
33706759
2315 G4 1200 38/26/ML-8MC ET P
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Farbtemperatur | 6500 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 20-39 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM5 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 35 °C |
| Länge | 1233 mm |
| Breite | 61 mm |
| Höhe/Tiefe | 60 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 33 W |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 3 |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Gehäusefarbe | grau |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | ja |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
| Fassung | sonstige |
| Leiterquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 63 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 37 |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |