VITRAMO VFX-1000M Teilspeicherheizung 680x630x70
VFX-1000M 4250939309170 VFX-1000M
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Die Elektro-Teilspeicherheizung eignet sich als Hauptwärmequelle und als Zusatzheizung in geschlossenen Räumen. Aufgrund Ihrer Vielseitigkeit ist sie nahezu überall einsetzbar und kann auch gut in Verbindung mit einer Photovoltaikanlage eingesetzt werden. Die Elektro-Flächenspeicherheizungen sind so konzipiert, dass die Wärme fast ohne Energieverlust direkt in den Spezial-Keramik-Platten gespeichert wird. Die Heizleiter werden in einem speziellen Verfahren in den Stein eingegossen. Somit wird die Energie direkt im Stein fast vollständig in Speicherwärme umgewandelt. Noch lange nach dem Abschalten der Energiezufuhr wird Wärme abgegeben. Der Speicherstein befindet sich direkt am Gehäuse. Die Heizrippen sind einzeln angeschweißt. Die gerippte Bauweise sorgt für einen korrekten Ausgleich von Strahlungs- und Konvektionswärme. Teilspeicherheizungen können einfach an eine Schutzkontaktsteckdose oder fest an einer vorhandenen Leitung angeschlossen werden. Sie sind für Wandmontage konzipiert. Als Zubehör sind Standfüße und Laufrollen erhältlich. Bei diesem Produkt handelt es sich um ein ortsfestes elektrisches Einzelraumheizgerät mit einer Nennwärmeleistung von mehr als 250 W; um die verbindlichen Ökodesign-Anforderungen der Verordnung (EU) 2024/1103 der Kommission zu erfüllen, muss es durch einen Regler ergänzt werden, der mindestens die folgenden Regelungsfunktionen erfüllt: TW (0/2/0/0/0/0/0/0) | TW (0/0/3/0/0/0/0/0) | TW (0/0/0/4/0/0/0/0) | TW (0/0/0/0/0/0/7/0) | TW (0/0/0/0/0/0/0/8). Für weitere Informationen und eine Erklärung der Codes der Regelungsfunktionen, siehe das Produktdatenblatt. Teilspeicherheizungen der Baureihe VFX haben einen eingebauten Funkempfänger und benötigen zur ökodesignkonformen Regelung zusätzlich ein Raumthermostat VTX-SP, der die Regelungsfunktionen TW (0/0/0/4/0/0/0/0) erfüllt. Vitramo ist führender Hersteller von Wand- und Deckeninfrarotheizungen und produziert ausschließlich in Deutschland.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Schutzklasse I
Breite 680 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 36
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Wandgerät
Farbe weiß
Ausführung Standard
Höhe 630 mm
Tiefe 70 mm
Gewicht 36 kg
Anzahl der Schaltstellungen 1
Heizleistung 1000 W
Überhitzungsschutz ja
Frostschutzschaltung ja
Leistungsregelung elektronisch
Werkstoff des Heizelements Stahl
Elektrischer Anschluss Anschlusskabel mit Stecker
Montagerichtung vertikal
Versorgungsspannung 230 V
Frequenz der Versorgungsspannung 50 Hz
Länge der Anschlussleitung 1.2 m
Position Bedienpanel ohne
Anzahl der unterstützten Messader-Kommandos (Pilot wire) ohne
Material Front Stahl
Geeignet für drahtlose Fernbedienung ja
Kurzbeschreibung Teilspeicherheizung 680x630x70mm 1000W ws