auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Maße: 250 x 80 x 33 mm Anwendung: Für die Montage und Installation sowie die Reparatur und den Service von Photovoltaik-Anlagen und der Infrastruktur wie z. B. Batteriespeicher oder Wechselrichter. Photovoltaik Crimpwerkzeug für Solarstecker MC4 (z. B. Stäubli MC4 und MC4-Evo2) Crimpen von Solarkabel Ø 2,5 / 4 / 6 mm² Automatisch angepasster Pressdruck Manueller Abbruch durch Notentriegelung Der reibungslose Betrieb von Photovoltaikanlagen hängt maßgeblich von der Qualität der elektrischen Verbindungen zwischen Solarmodulen untereinander und dem Wechselrichter ab. Eine präzise und zuverlässige Crimpverbindung spielt hierbei eine entscheidende Rolle. Mit dem Photovoltaik Crimpwerkzeug für MC4 Solarstecker von Wiha können Solarkabel mit einem Durchmesser von 2,5 / 4 / 6 mm² (14 |12 | 10 AWG) einfach vercrimpt werden. Beim Crimpen stellt sich der Pressdruck automatisch auf die unterschiedlichen Querschnitte ein und es wird sichergestellt, dass der Crimpvorgang korrekt und vollständig abgeschlossen wird. Dank Notentriegelungsfunktion kann der Crimpvorgang jederzeit manuell abgebrochen werden. Zudem bietet die Crimpzange eine optimale Einsicht auf den Crimpvorgang sowohl für Rechts- als auch Linkshänder dank geschraubten Crimpeinsätzen. Darüber hinaus ermöglichen die ergonomischen und rutschfesten Soft-Handgriffe mit Abgleitschutz komfortables Arbeiten. Das PV Crimpwerkzeug mit Kniehebelmechanik, sorgt für eine hohe Kraftübertragung und vereinfacht so Ihre Arbeit. Crimpung gemäß DIN EN 60352-2
Merkmale
| Gewicht | 0,68 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Kurzbeschreibung | Wiha Crimpwerkzeug für MC4-Verbinder 250 mm (45796) |
| eClass 11.0 - Klasse | 21043851 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 27111500 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05103783
PROTEC.class PRKS 16/M8 Rohrkabelschuh ohne Sichtloch
05103783
PRKS 16/M8
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Oberfläche | verzinnt |
| Anschlusswinkel | 180° (horizontal) |
| Anzahl der Befestigungslöcher | 1 |
| Werkstoff | Kupfer |
| AWG-Größe | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400205 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Nennquerschnitt | 16 mm² |
| Flanschform | Ringform |
| Anschlussgewindemaß (metrisch) | 8 |
| Leiter-Klasse | Kl.2 = mehrdrähtig |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05103876
PROTEC.class PQKR 4,0-6,0/M6 Quetschkabelschuh gelb
05103876
PQKR 4,0-6,0/M6
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | verzinnt |
| Werkstoff | Kupfer |
| Geeignet für Rundleiter | ja |
| Hülsenform | kurz |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400204 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Flanschform | Ringform |
| Farbe der Isolation | gelb |
| Anschlussgewindemaß (metrisch) | 6 |
| Nennquerschnitt | 4.0 - 6.0 mm² |
| Nach DIN | ja |
| Isolation | Polyamid (PA) |
| Geeignet für feindrähtige Leiter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
11010491
KBE KBE Solarkabel DB+ H1Z2Z2-K 1x6 R100 sw
11010491
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 8,00 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 6 mm² |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyolefine |
| Ader-Kennzeichnung | ohne |
| Gewicht | 75 kg/km |
| Nennspannung U | 1500 V |
| Mantel-Farbe | schwarz |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Mantelmaterial | Polyolefine |
| Leiter-Klasse | Kl.5 = feindrähtig |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | -25 - 90 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 - 90 °C |
| Nennspannung U0 | 1800 V |
| Ader-Zahl | 1 |
| Zul. max. Leitertemperatur | 120 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Außendurchmesser ca. | 6.0 mm |
| Ölbeständig nach EN 60811-404 | ja |
| Kältebeständig nach EN 60811-504+505+506 | ja |
| Leiter-Oberfläche | verzinnt |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Dca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 24 mm |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 3.39 Ohm/km |
| Max. Zugfestigkeit während der Verlegung | 0.05 kN |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 | ja |
| Anzahl der Einzeldrähte pro Leiter | 80 |
| Durchmesser der Einzeldrähte | 0.31 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060106 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |