Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
33095796
ZUMTOBEL 96638037 Einbaudownlight IP44
AMY VARIOFLEX 220 1950 830/35/
5063016885806
96638037
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 12 ST | Menge übernehmen |
| 96 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
LED-Einbau-Downlight, direkter Ersatz für herkömmliche 2x26W Kompaktleuchtstoff-Downlights. Homogen ausgeleuchteter mattweißer Diffusor aus PC der Entflammbarkeitsklasse TP(a). Hohe Lichtausbeute, bis zu 80% Energieeinsparung im Vergleich zu Leuchtstofflampen. 220 - 240 mm Durchmesser des Ausschnitts. AMY VARIO FLEX kann in unterschiedlichsten Deckenarten mit einer Dicke von 2-16mm installiert werden, IP44 raumseitig, Schlagfestigkeit: IK06. Gesamtlichtstrom: 1950 lm, Leuchten Leistung: 17 W, Leuchten Lichtausbeute: 115 lm/W korrelierte Farbtemperatur (CCT) per Schalter verstellbar: warmweiß (3000K), neutralweiß (3500K) oder kaltweiß (4000K) zur Anpassung an die jeweilige Anwendung. Lebensdauer: 50.000h @L80, Farbwiedergabe: CRI > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam): 4. Photobiologische Sicherheit RG0}, THD<20%. Gehäuse: Polycarbonat, weiß (RAL 9003), Diffusor: Polycarbonat, TP(a). Werkzeugloser Anschluss für Loop-in/Loop-out-Verdrahtung. Plug&Play mit "Just Emergency E3 KIT" für 3h Notlichtbetrieb. Lumenpaket vor Ort in 3 Schritten verstellbar FLEX@4000K: (FLEX1 - 1950 lm (17W), FLEX2 - 1600 lm (14W), FLEX3 - 1400 lm (12W). Detailinformationen zur Leistungseinstellung abrufbar auf www.THORNeco.com. Abmessungen: Durchmesser 250 x 82 mm, Gewicht: 0,62 kg.
Merkmale
| Farbtemperatur | 3000 - 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM4 |
| Schlagfestigkeit | IK06 |
| Schutzklasse | II |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20 - 40 °C |
| Höhe/Tiefe | 82 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 18 W |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | mit Durchgangsverdrahtung |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel | extrem breitstrahlend >80° |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff opal |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 12 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 96 |
| Verpackungseinheit | 12 |
| Gewicht | 0,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Außendurchmesser | 250 mm |
| Reflektor | ohne |
| Fassung | ohne |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Einbaumontage | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0.5 - 2.5 mm² |
| Lichtfarbe | weiß |
| Verstellbarkeit | nicht verstellbar |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 74000 h |
| Dimmung herstellerspezifisch | ja |
| Blendbegrenzung (UGR) | 26 |
| Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 80 % |
| Farbtemperatur einstellbar | Stufen |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | D |
| Kurzbeschreibung | Einbaudownlight IP44 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 38 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 22 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110309 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111515 |