ABB OT100F3C Lastumschalter 3-polig 100A
OT100F3C 6417019391397 1SCA105008R1001
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Die Serie der manuell betätigten Lastumschalter von ABB ist eine optimale Lösung für zahlreiche Anwendungen. Die Lastumschalter schalten Stromstärken von 16 A bis 3200 A und das bei Spannungen bis zu 690 V AC. Trotz hoher Leistung gewährleisten die Schalter einen sicheren Betrieb durch eine Vielzahl von integrierter Sicherungsfunktionen. Durch das kompakte Design ermöglicht die Serie eine optimale Platznutzung. Die Lastumschalter von ABB gibt es in zwei verschiedenen Ausführungen. Diese unterscheiden sich in der Art der Umschaltung: offene Umschaltung (I-0-II) und geschlossene Umschaltung (I-I+II-II). Zusätzlich haben die Umschalter IEC und UL Zulassungen. ABB bieten Ihnen für diese Schalter eine große Auswahl an Zubehör, wie z. B. Verlängerungswellen, Griffe, Hilfsschalter und Klemmenabdeckungen. Somit können die Lastumschalter in den anspruchsvollsten Anwendungen eingesetzt werden.
Merkmale
Breite 140 mm
Polzahl 3
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,9
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Verriegelbar ja
Ausführung als Hauptschalter ja
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter ja
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 37 kW
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch ja
Geeignet für Verteilereinbau ja
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 750 V
Bemessungsbetriebsspannung 750 V
Anzahl der Schalter 1
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 2.5 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 100 A
Schaltleistung bei 400 V 37 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 80 A
Höhe 100 mm
Tiefe 86 mm
Kurzbeschreibung Lastumschalter 3-polig 100 A, ohne Griff und Welle I-0-II
eClass 11.0 - Klasse 27371403
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121601
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
ABB OT63F3C Lastumschalter 3-polig 63A 03587624 OT63F3C
Merkmale
Breite 105 mm
Polzahl 3
Verpackungseinheit 1
eClass 11.0 - Klasse 27371403
Verriegelbar ja
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 22 kW
Anzahl der Schalter 1
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 1 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 63 A
Schaltleistung bei 400 V 22 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 63 A
Höhe 92 mm
Tiefe 85 mm
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
ABB
ABB OT40F3C Lastumschalter 3-polig 40A 03587539 OT40F3C
Breite 70 mm
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 11 kW
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 0.5 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 40 A
Schaltleistung bei 400 V 11 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 23 A
Höhe 68 mm
Tiefe 68 mm
ABB OT125F3C Lastumschalter 3-polig 125A 03587564 OT125F3C
Breite 140 mm
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 45 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 125 A
Schaltleistung bei 400 V 45 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 90 A
Höhe 100 mm
Tiefe 86 mm
ABB OT80F3C Lastumschalter 3-polig 80A 03587630 OT80F3C
Breite 105 mm
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 1.5 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 80 A
Schaltleistung bei 400 V 37 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 75 A
Höhe 92 mm
Tiefe 85 mm