ABB OTM63F4CMA230V Lastumschalter m. Mot. 4-
OTM63F4CMA230V 6417019516899 1SCA120101R1001
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Motorbetriebene Lastumschalter erfüllen die Gerätenorm DIN EN 60947-3 und DIN EN 60947-6-1. Die Schalter besitzen eine offene Umschaltung (I-0-II) und sind geeignet für die Verwendung als motorbetriebener Netzumschalter. Des Weiteren können die Schalter im AC- sowie DC-Bereich eingesetzt werden. Die Montage der Schalter ist horizontal, vertikal und flach möglich. Die Steuerspannung des Motors beträgt je nach Type 240 V DC, 110 V-240 V AC / DC, 24 V DC, 48 V DC, 110 V-125 V AC / DC und 220 V-240 V AC. Ansteuerung des Motorantriebes erfolgt über einen Taste oder eine zentrale Leitstelle. Der mitgelieferte Griff für die NOT-Betätigung ist optional in der AUS-Stellung abschließbar. Die Fernbedienbarkeit wird durch die Montage des Griffes bzw. durch die Montage eines Schlosses verhindert. Als Zubehör bietet ABB schwarze Griffe für die NOT-Betätigung, Hilfskontakte, vierte Pole, N- sowie PE-Klemmen, Klemmenabdeckungen, Anschlussklemmen und noch vieles mehr.
Merkmale
Breite 283 mm
Polzahl 4
Verpackungseinheit 1
Gewicht 1,86
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Verriegelbar ja
Motorantrieb integriert ja
Ausführung als Hauptschalter ja
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter ja
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 30 kW
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch ja
Geeignet für Verteilereinbau ja
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 800 V
Bemessungsbetriebsspannung 800 V
Anzahl der Schalter 1
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 2.5 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 63 A
Schaltleistung bei 400 V 30 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 63 A
Höhe 100 mm
Tiefe 116 mm
Kurzbeschreibung Lastumschalter mit Motor 4-polig 63 A, mit Griff für manuellen Betrieb