ABB S203M-K16 Sicherungsautomat 10kA 16A 3P
S203M-K16 4016779601245 2CDS273001R0467
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
36 ST Menge übernehmen
1.152 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S 200 M schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2 und UL1077 und CSA 22.2 No. 235. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Für bessere Sichtverhältnisse beim Verdrahten liegt die Anschlussöffnung für Leitungen oberhalb von der Anschlussöffnung für die Phasenschiene. Leiterquerschnitte bis zu 35 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den S 200 M fit für den weltweiten Einsatz. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 36
Verpackungseinheit 1152
Gewicht 0,13
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85362010
Einbautiefe 69 mm
Bemessungsstrom 16 A
Frequenz 50 - 60 Hz
Energiebegrenzungsklasse 3
Überspannungskategorie 3
Verschmutzungsgrad 3
Breite in Teilungseinheiten 3
Polzahl (gesamt) 3
Bemessungsisolationsspannung Ui 440 V
Anzahl der abgesicherten Pole 3
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig 0.75 - 35 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig 0.75 - 25 mm²
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 55 °C
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V 10 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 4 kV
Kurzbeschreibung Sicherungsautomat K-Char., 10 kA, 16 A, 3P
Verlustleistung 6 W