Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mit dem SHD 200 wird das bewährte System pro M compact® um eine neue Reihe von Lasttrennschaltern erweitert. Die neue Baureihe ist in einer 1- bis 4-poligen Ausführung mit Bemessungsströmen von 16 bis 63 A verfügbar und hat Trennereigenschaften nach DIN EN 60947-3. Die Betriebsspannung von 240/415 V AC sowie eine bedingte Kurzschlussfestigkeit von 10 kA sichern ein breites Einsatzspektrum.
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,22 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369040 |
| Bemessungsstrom | 32 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter 3P, 32 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
02549720
ABB SHD203/63 Lasttrennschalter 3P, 63A
02549720
SHD203/63
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
02549715
ABB SHD203/16 Lasttrennschalter 3P, 16A
02549715
SHD203/16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
02549716
ABB SHD203/25 Lasttrennschalter 3P, 25A
02549716
SHD203/25
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
02549718
ABB SHD203/40 Lasttrennschalter 3P, 40A
02549718
SHD203/40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
02549719
ABB SHD203/50 Lasttrennschalter 3P, 50A
02549719
SHD203/50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Bemessungsstrom | 50 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |