Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Transformatoren der Baureihe TS zur Versorgung mit Kleinspannung (SELV), geeignet für Lasten, die eine kurzzeitige Versorgung erfordern, insbesondere Türklingeln und Glockenspiele. Neben einer perfekten Isolation und Trennung zwischen Primär- und Sekundärkreis haben die TS-Transformatoren eine thermische Schutzeinrichtung im Sekundärteil integriert, die sie resistent gegen Kurzschlussströme macht (bedingt kurzschlussfest). Sie sind mit einer Wärmeschutzvorrichtung ausgestattet, die automatisch den Betrieb wieder herstellt, wenn der Transformator ausreichend abgekühlt ist oder die Überlast beseitigt wurde. Die Klingeltrafos der Baureihe ...ES zeichnen sich durch einen um 50 % reduzierten Energieverbrauch im Leerlaufbetrieb aus.
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 52.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| Gewicht | 0,45 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 3 A |
| Max. Ausgangsleistung | 24 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
| Kurzbeschreibung | Klingeltransformator 24 VA, 8-12-24 V AC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01025168
ABB F204A-40/0,03 FI-Schalter 4pol. 40/0,03A
01025168
F204-40/0,03
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 630 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Verlustleistung | 9.6 W |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0 - 25 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 630 ST | Menge übernehmen |
01025164
ABB S201-B16 Sicherungsautomat 6kA,16A,1P
01025164
S201-B16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC/DC |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.0 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.0 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | 55.0 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
03585433
ABB TS16/24 Klingeltransformator 16VA, 24VAC
03585433
TS16/24
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 0.66 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585435
ABB TS16/12 Klingeltransformator 16VA, 12VAC
03585435
TS16/12
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 1.33 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585432
ABB TS 16/8-12 ES Klingeltransformator 16VA,
03585432
TS 16/8-12 ES
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 2 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585434
ABB TS16/4-8-12 Klingeltransformator 16VA
03585434
TS16/4-8-12
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 4 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585436
ABB TS16/8 Klingeltransformator 16VA, 8VAC
03585436
TS16/8
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 2 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585437
ABB TS16/4-6-8 Klingeltransformator 16VA
03585437
TS16/4-6-8
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 35 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 4 A |
| Max. Ausgangsleistung | 16 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
03585440
ABB TS24/4-8-12 Klingeltransformator 24VA
03585440
TS24/4-8-12
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 65 mm |
| Breite | 52.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27031190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Höhe | 85 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 6 A |
| Max. Ausgangsleistung | 24 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Kurzschlusssicher | ja |
| Primärspannung | 230 V |
| Temperaturschutz | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |