Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
5 - 30 °C, 50/60 Hz, Nennspannung 250 V~, Schalttemperaturdifferenz ca. 0,5 °C, Neutralleiter erforderlich, Regulierknopf mit Temperaturbereichsbegrenzung, mit thermischer Rückführung, z. B. für Stellantriebe stromlos geschlossen.
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A, Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6), Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler mit Öffner für Unterputz-Installation, inklusive Wippschalter und LED-Anzeige. Bietet thermische Rückführung, separaten Anschluss für Nachtabsenkung und Temperaturbereichsbegrenzung. Erfordert Neutralleiter, Steckklemmen erleichtern die Installation. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für Heizungs-, Lüftungs- und Klimaregelung.
Öffner, Wippschalter: Schaltstrom 10 A, induktive Last bei cos phi 0,6 max. 4 A, Nachtabsenkung 4 °C
Wechsler: Schaltstrom "Heizen" 10 A (4 A bei cos phi 0,6), Schaltstrom "Kühlen" 5 A (2 A bei cos phi 0,6) Raumtemperaturregler mit Öffner für Unterputz-Installation, inklusive Wippschalter und LED-Anzeige. Bietet thermische Rückführung, separaten Anschluss für Nachtabsenkung und Temperaturbereichsbegrenzung. Erfordert Neutralleiter, Steckklemmen erleichtern die Installation. Material: bruchsicherer, halogenfreier Thermoplast. Ideal für Heizungs-, Lüftungs- und Klimaregelung.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 71 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90321080 |
| Höhe | 71 mm |
| RAL-Nummer | 7016 |
| Tiefe | 46 mm |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Klasse des Temperaturreglers | I |
| Differenzwert | 0.5 K |
| Thermische Rückkopplung | Serie |
| Geeignet für Kühlen | ja |
| Kontaktausführung | Öffner (NC) |
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Messbereich | 30 - 5 °C |
| Max. Spannung der Kontakte | 4000 V |
| Regelcharakteristik | sonstige |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Max. Kontaktbelastung | 10 A |
| Farbe | anthrazit, matt |
| Kurzbeschreibung | Temp.-Regler m. Öffner, Z.-Stk., Wippschalter u. LED S.1/B.3/B.7 anthrazit matt |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | anthrazit |
| Ausführung | An/Aus |
| Anschluss | 3-Draht |
| Bedienung | Dreh |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210790 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41112209 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 1600 |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Farbe | sonstige |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Montageart | Aufputz |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Beleuchtung | optional |
| Einbautiefe | 31 mm |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Beleuchtungsart | Glimmlampe |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Gerätetiefe | 41.6 mm |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Ausführung | Aus/Wechselschalter |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 1.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK07 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 1600 |
| Wirkprinzip | elektromechanisch |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Einzeltaster |
| Aufdruck | ohne |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Werkstoff | sonstige |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144044 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Bedienungsart | Wippe |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Gerätebreite | 70.8 mm |
| Gerätehöhe | 70.8 mm |
| Gerätetiefe | 41.6 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Ausführung | Schließer |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 1.600 ST | Menge übernehmen |
02011727
BERKER 47431606 Steckdose S.1/B.3/B.7 anth.matt
02011727
47431606
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| Farbe des Schaltelements | anthrazit |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Isolierter Einbau | ja |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 31 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | anthrazit, matt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |
02050783
BERKER 10119949 Rahmen 1fach S.1 anthrazit matt
02050783
10119949
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK05 |
| Breite | 80.5 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 7040 |
| Verpackungseinheit | 220 |
| Farbe | anthrazit |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| Tiefe | 9.5 mm |
| Oberfläche | lackiert |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.5 mm |
| Einbauhöhe | 56 mm |
| Einbaubreite | 56 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 220 ST | Menge übernehmen |
| 7.040 ST | Menge übernehmen |
02011734
BERKER 47441606 Steckdose Klappdeckel u. erh.BS
02011734
47441606
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| Farbe des Schaltelements | anthrazit |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Gerätetiefe | 47.6 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Farbe | anthrazit, matt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |