Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Für diesen Artikel gibt es einen Nachfolgeartikel:
02069785
02069785
HAGER WDE284401 FI-Schutzsch. TypA 16A 30mA
02069785
WDE284401
keine Verfügbarkeitsinformationen
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Montageart | Einbau |
| Einbautiefe | 31 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 250 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Selektiver-Typ | ja |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 1 kA |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 2.5 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der FI-Schutzschalter Typ A ist für Unterputz- und Hohlwandmontage geeignet und schützt nachgeschaltete Verbraucher vor Wechsel- und pulsierenden Gleichströmen. Er verfügt über eine Kombination aus Klemm- und Schraubbefestigung sowie Steckklemmen, die eine schnelle und sichere Installation ermöglichen. Dieser RCD-Schalter ist speziell für den Einsatz in Wohn- und Gewerbegebäuden konzipiert und trägt zur Erhöhung der elektrischen Sicherheit bei.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1.5 - 2.5 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1.5 - 2.5 mm² |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Kurzbeschreibung | FI-Schutzschalter / Fehlerstromschutzschalter für Unterputz- und Hohlraummontage |
| Montageart | Einbau |
| Einbautiefe | 31 mm |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |