Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Funk-Bewegungssensor für Aufputzmontage 80x80x27mm oder Montage in das E-Design55-Schaltersystem. Mit Batterie (Lebensdauer 3 Jahre). Der FB55B- sendet bei Bewegung alle 2 Minuten ein Bewegt-Telegramm. Wird keine Bewegung mehr erkannt, wird nach 4 Minuten ein Nichtbewegt-Telegramm gesendet. Wird weiterhin keine Bewegung erkannt, wird alle 30 Minuten ein Nichtbewegt-Telegramm gesendet. In der Werkseinstellung steht der obere Schiebeschalter auf 'P (passiv)', Lichtaktoren und Dimmaktoren schalten automatisch aus, wenn 5 Minuten lang keine neue Bewegung erkannt wurde. Das Einschalten erfolgt mit dem Lichttaster. Mit dem oberen Schiebeschalter in Stellung A (aktiv) wird automatisches bewegungsabhängiges Einschalten aktiviert. Mit dem unteren Schiebeschalter kann die Empfindlichkeit gewählt werden. H = high (Werkseinstellung) oder L = low. Die Stromversorgung für mehrere Jahre übernimmt eine innenliegende 3V-Knopfzelle CR2032. Zum Wechseln der Knopfzelle muss lediglich die Frontplatte abgezogen werden. Der Funksensor kann in nachstehende Aktoren und im Controller eingelernt werden: FSR14, FSR61, FSR71, FTN14, FUD14, FUD61, FUD71, FZK14, FZK61, FD62, FL62, FSLA.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Gewicht | 0,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufputz |
| Ausführung | Bewegungsmelder |
| Halogenfrei | ja |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Geeignet für drahtlose Übertragung | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Max. Reichweite frontal | 30 m |
| Max. Reichweite zu einer Seite | 30 m |
| Werkstoff | Kunststoff |
| HLK-Ansteuerung | ja |
| Montagehöhe | 3 m |
| Vernetzbar | ja |
| Erfassungswinkel horizontal | 30 ° |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP30 |
| Farbe | weiß |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 10 m |
| Kurzbeschreibung | Funk-Bewegungssensor, reinweiß glänzend |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144008 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144202 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121500 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | blau |
| Halogenfrei | ja |
| Oberfläche | sonstige |
| Stromversorgung | 230 V AC |
| Anzahl der Relais | 1 |
| Geeignet für Schalter | ja |
| Geeignet für Pulsdrücker | ja |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | sonstige |
| Rollingcode-System | ja |
| Anzahl der Befehle | 32 |
| Funkfrequenz | 868 MHz |
| Im Gehäuse | ja |
| Tast-Betrieb | ja |
| Schalt-Betrieb | ja |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Leistungsaufnahme | 0.8 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |