Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 M
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 10 M | Menge übernehmen |
| 250 M | Menge übernehmen |
| 1.000 M | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 M |
| Bestellschritt | 10 M |
Beschreibung
Mittelwandig: guter Abrieb-, Knick- und Schnittschutz. 4:1 deckt großen Anwendungsbereich ab, hoher Anpressdruck. Thermoplastischer Innenkleber zum Schutz gegen äußere Einflüsse und zur Zugentlastung. Sehr gute Brandschutzeigenschaften. Beständig gegen Lösungsmittel, Säuren und Laugen. UV- und witterungsbeständig. Zulassung für Schiffahrt. MA40 ist ein mittelwandiger 4:1 Schrumpfschlauch mit Innenkleber für den optimalen Schutz und Isolation von Kabeln und Leitungen im Schiffbau und in maritimen Anwendungen. Neben guter Brandschutzeigenschaften bietet MA40 eine gute UV-, Witterungs- und Salzwasserbeständigkeit.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 250 |
| Verpackungseinheit | 1000 |
| Gewicht | 0,05 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | mittelwandig |
| Wandstärke nach Schrumpf | 2.00 mm |
| Werkstoff | Polyolefine (PO-X) |
| Betriebstemperatur | -55 - 110 °C |
| Innendurchmesser vor Schrumpf | 12.0 mm |
| Innendurchmesser nach Schrumpf | 3.0 mm |
| Mit Innenkleber | ja |
| Nenndurchmesser in Zoll | sonstige |
| Schrumpfrate | 4:1 |
| Typ | Warmschrumpf |
| Kurzbeschreibung | Warmschrumpfschlauch 4:1 (12/3 mm), mit Innenkleber, GL-Zulassung, schwarz, 1m (10 Stk.) |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121723 |