Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 18 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Das MENNEKES eMobility-Gateway Professional+ ist ein praktisches Zubehör für Stadt- oder Energieversorger, Gewerbetreibende, Unternehmer oder Vermieter, die die intelligenten Ladestationen AMTRON® 4You, AMTRON® 4Business, AMTRON® Professional und AMEDIO® Professional in Parkhäusern oder Tiefgaragen betreiben möchten. Aufgrund verbauter Stahlbetonwände und -decken gibt es in solchen Gebäuden oft keinen oder nur wenig Mobilfunk-Empfang. Die Lösung: Das MENNEKES eMobility-Gateway Professional+. Es sorgt für sicheren Empfang und wird einfach im Außenbereich – z. B. an der Außenwand der baulichen Anlage, in dem die Ladeinfrastruktur errichtet ist – im Empfangsbereich des Mobilfunknetzes installiert und mit den jeweiligen Produkten vernetzt. So lassen sich die Ladesysteme, die von Kunden, Mitarbeitern oder Mietern genutzt werden, einfach über ein Bezahlverfahren via Backend-Anbindung abrechnen. Die Backenendanbindung – voreingestellt auf die Nutzung via chargecloud – erfolgt über eine SIM-Karte.Die moderne Technik das Gateways ist durch ein verschiedenschließendes, witterungsbeständiges Gehäuse hervorragend geschützt. Vorteile auf einen Blick: Sicherer Mobilfunk-Empfang auch in Parkhäusern und Tiefgaragen Kompatibel mit den Ladestationen AMEDIO® Professional, AMTRON® Professional, AMTRON® 4You, AMTRON® 4Business und AMTRON® Charge Control* Einfache Backendanbindung via Mobilfunk Lokaler Zugriff auf Ladedaten und -statistiken via mobilem Endgerät dank integriertem WLAN Zeitserverfunktion, um valide Zeiten zur Verfügung zu stellen Einfache Installation an Außenbereichen von Gebäuden Robustes, verschiedenschließend Gehäuse aus AMELAN® *unterstützt keine Backendanbindung
Merkmale
| Breite | 250 mm |
| Nennspannung | 240 V |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 18 |
| Gewicht | 2,75 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 250 mm |
| Tiefe | 100 mm |
| Mit Kommunikationsschnittstelle | ja |
| Max. Anzahl der ansteuerbaren Ladepunkte | 50 |
| Kurzbeschreibung | eMobility-Gateway Professional+ vs |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144703 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |