Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
02440771
NZR DHZ+ 4Q 485 M-BUS ZG 5(80)A MID Zähler
DHZ+4Q485 M-BUS 5(80)A MID
4048652101252
58320248
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der DHZ+ ZG ist ein digitaler Zähler zur Messung von positiver und negativer Wirk- und Blindenergie in 2-, 3- und 4-Leiternetzen. Die hier beschriebene Generation des Gerätes dient zur Bildung eines intelligenten Messsystems (iMSys) gemäß Vorgaben des BSI und des Messstellenbetriebsgesetzes (MsbG). Die Variante DHZ+ ZG verfügt über eine eichrechtskonforme Zählerstandsgangmessung, wie sie für Eigenversorger zur Begrenzung des Drittverbrauches nach § 62 des Erneuerbare Energien-Gesetz (EEG) benötigt wird. Beide Varianten verfügen über eine vollintegrierte Schnittstelle an Local Meter Network (LMN) zum direkten Anschluss an ein Smart Meter Gateway. Die Geräte nutzen M-Bus als Protokoll, kommunizieren über eine RS485-Schnittselle mit RJ-12-Steckern, die zum Anschluss an ein späteres Gateway notwendig sind. Ein Betrieb an einer klassischen M-Bus-Leitung ist daher nicht möglich. Bitte beachten Sie, dass die Umschaltung auf die LMN-Kommunikation nur einmalig möglich ist. Diese Einstellung kann auch im Werk nicht zurückgesetzt werden. Achtung! Änderungen der Impulsausgänge und Einstellen des Wandlerverhältnissesist bei geeichten/MID-konformitätsbewerteten Zählern nur einmal nach der Installation möglich. Der Zähler muss danach vom Messgeräteverwender verriegelt werden. M-Bus Schnittstelle EN 13757-2, -3, Adressierung Primäradresse = 0 (über Aufruftaste änderbar), Sekundäradresse = Seriennummer (über Aufruftaste änderbar) Baudraten max. 9.600 Baud (über Aufruftaste änderbar), Datenübertragung, Herstelleridentifikation. Status, Energiezählwerk, Momentanleistung, Medium. Diese DHZ+ Zählerserie ist auch in anderen Ausführungen lieferbar, wie z.B. für Systeme in 2-Leiter / 3-Leiter / 4-Leiter und Spannungen (U) wie 1 x 230 V, 3 x 100 V, 3 x 230 V, 3 x 400 V, 3 x 500 V, 3 x 58 / 100 V und mit diversen anderen Schnittstellen. Bitte erfragen Sie die entsprechende Artikelnummer im Werk. Technische Daten System 4-Leiter, Spannung (U) 3x230/400V, Strom (I) 5(80) A in 4-Quadranten, Ausführung, Frequenz (f) 50 Hz, Anzeige 3-zeilig, 8-digit LCD Momentanwertanzeige 3,4 x 6,8 mm, Genauigkeit (Wirk) 1 % (Kl. B), Impulsausgang 2 x OptoMOSFET (250 V AC/DC, 100 mA), erfüllt S0-Spezifikation, Impulswertigkeit 1000Imp/kWh, änderbar typabhängig 100 bis 100.000 Imp./kWh, M-Bus Schnittstelle als RS485 mit RJ-12 zum Anschluss eines Gateways. Zählerstandsgangmessung Anzahl Kanäle max. 4, Speichertiefe 40.000 Einträge, Registrierperiode 15 min, Aufzeichungsart Energiezählwerksstände, Zählerstandsgangspeicherung nur im Transparentmodus verfügbar, Echtzeituhr, Ganggenauigkeit innerhalb ± 5 ppm, Synchronisation über Datenschnittstelle, Gangreserve Goldcap max. 7 Tage (168 h bei 23°C, Datenerhalt spannungslos im FLASH-ROM, mid. 10 Jahre. Temperaturbereich (Tb) -25 bis +55° C, Luftfeuchtigkeit max. 95 %, nicht kondensierend, Schutzklasse (Gehäuse u. Anschluss) IP 20, Gewicht ca. 0,45 kg, Abmessungen (B x H x T) (6 TE) 107,5 x 89,5 x 64 mm
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 120 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,38 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Anzeigeart | digital |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 85 A |
| Zählertyp | elektronisch |
| Ausführung der Schnittstelle | sonstige |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Tarifausführung | Zweitarif |
| Tarifsteuerung | extern |
| Geeicht | ja |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Direktmessung |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 6 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 100 Imp/kWh (k |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Drehstromzähler elektronisch, 0.25-5(85)A, MID mit Zählerstandsgangmessung |
| Leistungsaufnahme | 7.8 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |