Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mechanischer Drehstromzähler für Wandleranschluss DS -/5A, regeneriert und geeicht mit Nullstellung, Eintarif, für Zählerkreuzmontage, für 4-Leiternetze, mechanisches Rollenzählwerk, Genauigkeitsklasse 2 in Übereinstimmung mit IEC 1036, Montage auf Zählerkreuz gem. DIN 43857, PTB-Zulassung. Spannung (U) 3x230/400V, Strom (I) -/5A, Frequenz (f) 50 Hertz, Anzeige mechanisches Zählwerk 5/1 auf Wunsch gegen Aufpreis mechanisches Zählwerk 6/1, Genauigkeit (Wirkenergie) 2 %, Eigenverbrauch (Ue) < 4 VA pro Phase bei fabrikneuen Zählern, < 4,5 VA pro Phase bei regenerierten Zählern, Temperaturbereich (Tb) --10 bis +45° C bei regenerierten Zählern, Schutzklasse (Gehäuse) IP 51, Gewicht ca. 2,8 bis 3,5 kg bei regenerierten Zählern, Abmessungen (B x H x T) 120 bis 190 x 310 bis 370 x 100 bis 140 mm bei regenerierten Zählern, für Abrechnungszwecke für 12 Jahre ab Eichjahr zugelassen
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 300 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 3,5 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Zählertyp | elektromechanisch |
| Energieart | Wirkleistung |
| Geeicht | ja |
| Genauigkeitsklasse | A |
| Nennstrom (In) | 5 A |
| Montageart | Einbau |
| Ausführung | Messwandler |
| Höhe | 180 mm |
| Tiefe | 200 mm |
| Geeignet für | Bezug |
| Anzeigeart | analog |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 5 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 20 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Tarifsteuerung | intern |
| Zulassung | innerstaatlich |
| Impulsausgang | ohne |
| Impulsart | D0 |
| Polart | Vierleiter |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Nennspannung (Un) L-L | 400 V |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | mechanischer Drehlstromzähler zur Montage auf Zählerkreuz, geeicht |
| Leistungsaufnahme | 2.4 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |