Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
mechanischer Wechselstromzähler WS 10(40)A, regeneriert und geeicht mit Zählwerksnullstellung und Eichschein, für Direktanschluss, 1-Tarif, für 2-Leiternetze für Zählerkreuzmontage gemäß DIN 43857, mechanisches Rollenzählwerk, Genauigkeitsklasse 2 in Übereinstimmung mit IEC 1036, PTB-Zulassung, geeicht. Spannung (U) 1x230V, Strom (I) 10(40)A, Frequenz (f) 50 Hz, Anzeige mechanisches Zählwerk 5/1, auf Wunsch gegen Aufpreis mechanisches Zählwerk 6/1, Genauigkeit (Wirkenergie) 2 %, Eigenverbrauch (Ue) < 4 VA pro Phase bei fabrikneuen Zählern, < 4,5 VA pro Phase bei regenerierten Zählern, Eigenverbrauch (Ie) < 1 VA pro Phase, Temperaturbereich (Tb) --10 bis +45° C bei regenerierten Zählern, Schutzklasse (Gehäuse) IP 51, Gewicht ca. 1,0 bis 1,5 kg bei regenerierten Zählern, Abmessungen (B x H x T) 120 bis 145 x 210 bis 270 x 100 bis 150 mm bei regenerierten Zählern. Für Abrechnungszwecke für 16 Jahre ab Eichjahr zugelassen.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 190 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 1,5 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90283011 |
| Geeicht | ja |
| Nennstrom (In) | 10 A |
| Montageart | Einbau |
| Ausführung | Direktmessung |
| Höhe | 150 mm |
| Tiefe | 160 mm |
| Geeignet für | Bezug |
| Anzeigeart | analog |
| Frequenz | 50 Hz |
| Maximalstrom (Imax) | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 15 |
| Anzahl der Stellen | 8 |
| Zählertyp | elektromechanisch |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Energieart | Wirkleistung |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Tarifsteuerung | intern |
| Zulassung | innerstaatlich |
| Impulsausgang | ohne |
| Impulsart | D0 |
| Genauigkeitsklasse | A |
| Polart | 1-phasig |
| Nennspannung (Un) N-L | 230 V |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Wechselstromzähler mechanisch, geeicht, 10(40)A, mit Nullstellung und Eichschein |
| Leistungsaufnahme | 0.8 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142316 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111902 |