Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Frequenzumrichter
- V1000-Serie, vektorgeregelt sensorlos
- Nennspannung: 3 x 380V bis 480V; +10% / -15%
- Nennstrom: 7,2 A
- empfohlene Motorleistung: 3,0 kW
- maximale Überlast: 150% für 60s
- LED-Bedienkonsole
- Stopp-Kat. 0, Steuerungs-Kat. 3 nach EN954-1
- integrierter Bremschopper
- PID-Regler
- ModBus-Schnittstelle on board
- diverse Feldbus-Optionen
- 6 programmierbare Digitaleingänge
- 2 Eingänge "sicherer Stopp"
- 2 Analogeingänge / 1 Pulseingang
- 1 programmierbarer Relaisausgang
- 2 progr. Optokoppler-Ausgänge
- 1 Analogausgang
- 1 Pulsausgang
- passendes Filter A1000-FIV3010
- IP20
- CE, UL, cUL
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 108 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 18,76 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 128 mm |
| Tiefe | 154 mm |
| Mit Bedienelement | ja |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | ja |
| Unterstützt Protokoll für MODBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | ja |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Mit PC-Anschluss | ja |
| Netzspannung | 380 - 480 V |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | ja |
| Art des Umrichters | sonstige |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Bremschopper integriert | ja |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Max. Ausgangsfrequenz | 400 Hz |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 3 kW |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 4 kW |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 10 % |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 5 % |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Nennausgangsstrom I2N | 8.8 A |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 1 |
| Max. Ausgangsspannung | 480 V |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Frequenzumrichter V1000, 3,0 kW, 7,2 A, 400 VAC, 3-phasig, sensorlose Vektorregelung, max. Ausgangsfreq. 400 Hz |