SCHNEIDER ELECTRIC ATV12HU22M2 Frequenzumrichter, 1p, 2.2kW
ATV12HU22M2 3606480071102 ATV12HU22M2
Verpackungseinheiten
1 ST Menge übernehmen
30 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Frequenzumrichter für Drehstrom-Asynchronmotoren von 0,18 kW bis 2,2 kW (200…240 V), werkseitig voreingestellter Umrichter für eine sofortige Inbetriebnahme, eindeutig beschriftete Klemmleisten zur Reduzierung der Verdrahtungszeiten, die Kennzeichnung des Umrichters befindet sich auf der Frontseite, Versorgungsspannnung 1-phasig: 200…240 V 50/60 Hz Frequenzumrichter ATV12 mit Kühlkörper. Leistung KW 2,2 kW. Versorgungsspannnung 1-phasig 200-240 V 50/60 Hz. Einfache Installation nach dem -Plug & Drive- Prinzip, mit seiner kompakte Bauform, seinen integrierten Funktionen und seiner Ausführungsvariante auf einer Grundplatte. Prädestiniert für den Einsatz in einfachen Industriemaschinen sowie in gewissen Maschinen für den Konsumgüterbereich. Zahlreiche Möglichkeiten zum Laden, Editieren, Sichern der Konfigurationen des Umrichters mit den verschiedenen Tools. Zum Beispiel der Inbetriebnahmesoftware SoMove, der Software SoMove Mobile für Mobiltelefon, den dezentralen Terminals und den Konfigurationstools -Simple-Loader- und -Multi-Loader-. Werkseitig voreingestellter Umrichter für eine sofortige Inbetriebnahme. Laden und speichern einer Konfiguration auch im spannungsfreien Zustand mit dem Konfigurationstool -Multi-Loader- in den Umrichter, ohne dass das Gerät aus der Verpackung genommen werden muss. Ausgezeichnete Festigkeit unter schwierigen Umgebungsbedingungen (50 °C im Dauerbetrieb).
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Breite 105 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 30
Gewicht 1,4
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85044090
Höhe 142 mm
Tiefe 156.2 mm
Mit Bedienelement ja
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 1
Unterstützt Protokoll für MODBUS ja
Netzspannung 200 - 240.0 V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Art des Umrichters U-Umrichter
Ausgangsphasenzahl 3
Eingangsphasenzahl 1
Einsatz im Industriebereich zulässig ja
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig ja
Max. Ausgangsfrequenz 400 Hz
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2 kW
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2 kW
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 10 %
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 5 %
Nennausgangsstrom I2N 10 A
Anzahl der digitalen Eingänge 4
Anzahl der digitalen Ausgänge 1
Anzahl der analogen Eingänge 1
Anzahl der analogen Ausgänge 1
Max. Ausgangsspannung 230 V
Kurzbeschreibung Frequenzumrichter ATV12, 2,2kW, 3HP, 200-240V, 1-ph., m. Kühlkörper