Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die HELIA PRO Wandleuchtenfamilie bietet mit zwei Gehäusegrößen und zwei Leistungsklassen, wahlweise als Single- oder Up/Down-Beleuchtung, flexible Lösungen für die Akzentuierung von Fassaden. Effiziente LED-Technik, DALI-Steuerung, präzise Lichtverteilung und Seeluftbeständigkeit ermöglichen hochwertige Architekturbeleuchtung im Außenbereich.
Merkmale
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 2400 lm |
| Farbtemperatur | 2700 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20 - 45 °C |
| Länge | 155 mm |
| Breite | 108 mm |
| Höhe/Tiefe | 305 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 20 W |
| Leuchtenlichtausbeute | 120.00 lm/W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DALI-2 | ja |
| Dimmung Touch and Dim | ja |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel | mediumstrahlend 21-40° |
| Lichtverteiler | sonstige |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 1,91 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Außendurchmesser | 108 mm |
| Fassung | sonstige |
| Geeignet für Lampenleistung | 20 W |
| Wandmontage | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 2 |
| Nennstrom | 500 mA |
| Lichtfarbe | weiß |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 60 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 40 |
| Lichtstrom einstellbar | stufenlos |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | D |
| Oberflächenschutz Gehäuse | lackiert |
| Kurzbeschreibung | HELIA PRO L, Wandaufbauleuchte, up/down, DALI, P1, 2700 K, 20 W, DALI, Touch, 24°, weiß |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |