33068375
TRILUX 7525862 Wannenleuchte Einbauleuchte Diff
ArimoFit Act M73 DW19 42-8 ETD
4018242522576
7525862
BEG-Förderprogramm
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Quadratische LED-Einbauleuchte mit transluzenter Abdeckscheibe DW. Ausführung M73 (600 mm x 600mm). Optional kann die Leuchte mit einem Notlichtsystem für den Deckeneinbau mit einer Notlichtbetriebsdauer von 3 Stunden ausgestattet werden. In der Betriebsart Notlicht beträgt der Leuchtenlichtstrom 575 lm. Erzeugung einer tieferen Raumwirkung. Für Systemdecken mit sichtbaren Tragschienen. Der Leuchtenkörper schließt raumseitig mit dem Deckensystem bündig ab. Der als Zubehör optional verfügbare Sky-Rahmen bewirkt einen raumatmosphärischen Tiefeneffekt in der klassischen, flachen Moduldecke, die 3-dimensionale Kontur eines Oberlichts wird nachgebildet. Das optische System besteht aus einer transluzenten, vergilbungsfreien PMMA-Abdeckung mit hohem Transmissionsgrad. Die Oberfläche der Abdeckung ist glatt und frei von sichtbaren, microprismatischen Strukturen. Mit symmetrisch begrenzt breit strahlender Lichtstärkeverteilung. Blendungsbewertung nach UGR-Einstufung (EN 12464-1) < 19. Bildschirmgerecht gemäß EN 12464-1 durch begrenzte Leuchtdichten L = 3000 cd/m2 für Ausstrahlungswinkel oberhalb 65° rundum. Harmonische Lichtwirkung durch gleichmäßig ausgeleuchteten Lichtaustritt. Individuelle Gestaltung der Lichtaustrittsfläche (z.B. durch Druck) und weitere Sonderlösungen auf Anfrage möglich. Mit Tunable White Technologie zur Steuerung der Lichtfarbe mittels separatem Steuersystem (DT8). LED-Paneele bestückt mit LED der Lichtfarbe warmweiß und tageslichtweiß. Bemessungslichtstrom 4200 lm, Bemessungsleistung 37 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 114 lm/W. Lichtfarbe Tunable White (warmweiß - tageslichtweiß), ähnlichste Farbtemperatur (CCT) Tunable White (2700 K - 6000 K), allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L80 (tq 25 °C) = 100.000 h., Mittlere Bemessungslebensdauer L90 (tq 25 °C) = 50.000 h. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Flimmern: Pst LM = 1,0 bei Volllast. Stroboskop-Effekt: SVM = 0,4 bei Volllast. Leuchtenkörper aus Aluminium-Strangpressprofil. Oberfläche weiß beschichtet (ähnlich RAL 9016). Leuchtenmaße (L x B x H): 596 mm, 596 mm, 22 mm. Das schmale Flankenprofil schließt bündig mit der Tragschiene ab. Zur Erzeugung eines Tiefeneffektes in der Decke ist der Leuchtenrahmen 3-dimensional profiliert. Leuchte mit Dämmmaterial bei ta 25°C abdeckbar, ta35 °C ohne Dämmmaterial ebenfalls nutzbar. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP20, Schutzart raumseitig: IP40, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK03, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 25 °C . Gewicht: 3,6 kg. Verpolungssicher Schnellanschluss mit Netzweiterleitung bis Ø 2,5 mm2. Anschluss des Vorschaltgerätes an Leuchte mittels Steckverbindung (Plug and Play). Das Verpackungskonzept der Leuchte ermöglicht die separate Entnahme des Betriebsgeräts zur Vormontage, die weiteren Bestandteile der Leuchte bleiben bis zur Endmontage geschützt. Mit externem, elektronischem Betriebsgerät zum Schalten, Dimmen und Steuern der Lichtfarbe mittels DALI Device Type 8 fähigem Steuergerät. Betriebsgerät gemäß DALI-2-Standard (EN 62386). Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Betriebsgerät leerlauffest und vor Fehlanschluss, Kurzschluss, Überlastung und Übertemperatur geschützt. Output Ripple des Betriebsgerätes = 4 % zur effektiven Ansteuerung des LED-Systems und flickerfreiem Licht. Das Produkt erfüllt die grundlegenden
Merkmale
| BEG-Förderprogramm | Ja |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 70-79 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Schlagfestigkeit | IK03 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 25 °C |
| Länge | 596 mm |
| Breite | 596 mm |
| Höhe/Tiefe | 22 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 40.5 W |
| Leistungsfaktor | 0.95 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DALI-2 | ja |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 5 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Gewicht | 3,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Einbaubreite | 596 mm |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | ja |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 34 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Farbtemperatur einstellbar | stufenlos |
| Lichtstrom einstellbar | stufenlos |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Einbauhöhe/-tiefe | 160 mm |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Kurzbeschreibung | Einbauleuchten Arimo Fit C HCL Diffusor weiß ETDD8 40,50W Wide reduced glare UGR19 (W19) IK03 3 SDCM |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 100000 h |
| Blendbegrenzung (UGR) | 19 |