32797915
TRILUX 8382863 Einbauleuchten Arimo Fit C HCL P
ArimoFit Act M46 PW19 42-8 ETB
4018242932122
8382863
BEG-Förderprogramm
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 28 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Rechteckige LED-Einbauleuchte mit mikroprismatischer Abdeckung PW. Ausführung M46 (300 mm x 1200 mm). Optional kann die Leuchte mit einem Notlichtsystem für den Deckeneinbau mit einer Notlichtbetriebsdauer von 3 Stunden ausgestattet werden. In der Betriebsart Notlicht beträgt der Leuchtenlichtstrom 500 lm. Mit CASAMBI-Modul zur Integration in ein leitungslos zu steuerndes Mesh-Netzwerk aus bis zu 250 Teilnehmer. Die Inbetriebnahme des Systems erfolgt mit der Casambi App (iOS und Android). Funkreichweite des Funkmoduls bei idealen Bedingungen: 7,0 m. Die Funkreichweite kann je nach Einflussfaktoren der Umgebung (z. B. Wände, Decken, Böden, Maschinen, Stahlträger, stromführende Leitungen) variieren. Durch ein zusätzliches Funkmodul, das als Repeater eingesetzt wird, kann die Funkreichweite erhöht werden. Erzeugung einer tieferen Raumwirkung. Für Systemdecken mit sichtbaren Tragschienen. Der Leuchtenkörper schließt raumseitig mit dem Deckensystem bündig ab. Das optische System besteht aus einer hocheffizienten PMMA-Abdeckung mit Mikroprismatik. Die mikrostrukturierte PMMA-Prismen-Oberfläche des optischen Systems wirkt entblendend, ist vergilbungsfrei und trübt nicht ein. Mit symmetrisch begrenzt breit strahlender Lichtstärkeverteilung. Blendungsbewertung nach UGR-Einstufung (EN 12464-1) < 19. Bildschirmgerecht gemäß EN 12464-1 durch begrenzte Leuchtdichten L = 3000 cd/m2 für Ausstrahlungswinkel oberhalb 65° rundum. Harmonische Lichtwirkung durch gleichmäßig ausgeleuchteten Lichtaustritt. Individuelle Gestaltung der Lichtaustrittsfläche (z.B. durch Druck) und weitere Sonderlösungen auf Anfrage möglich. Mit Tunable White Technologie zur Steuerung der Lichtfarbe mittels separatem Steuersystem (DT8). LED-Paneele bestückt mit LED der Lichtfarbe warmweiß und tageslichtweiß. Bemessungslichtstrom 4200 lm, Bemessungsleistung 28 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 150 lm/W. Die Lichtfarbe ist in Abhängigkeit einer separaten Ansteuerung in einem Bereich zwischen warmweiß und tageslichtweiß einstellbar, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L80 (tq 25 °C) = 100.000 h., Mittlere Bemessungslebensdauer L90 (tq 25 °C) = 50.000 h. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Flimmern: Pst LM = 1,0 bei Volllast. Stroboskop-Effekt: SVM = 0,4 bei Volllast. Leuchtenkörper aus Aluminium-Strangpressprofil. Oberfläche weiß beschichtet (ähnlich RAL 9016). Leuchtenmaße (L x B x H): 1196 mm, 296 mm, 22 mm. Das schmale Flankenprofil schließt bündig mit der Tragschiene ab. Zur Erzeugung eines Tiefeneffektes in der Decke ist der Leuchtenrahmen 3-dimensional profiliert. Leuchte mit Dämmmaterial bei ta 25°C abdeckbar, ta35 °C ohne Dämmmaterial ebenfalls nutzbar. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP20, Schutzart raumseitig: IP40, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK03, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 25 °C . Gewicht: 3,6 kg. Verpolungssicher Schnellanschluss mit Netzweiterleitung bis Ø 2,5 mm2. Anschluss des Vorschaltgerätes an Leuchte mittels Steckverbindung (Plug and Play). Das Verpackungskonzept der Leuchte ermöglicht die separate Entnahme des Betriebsgeräts zur Vormontage, die weiteren Bestandteile der Leuchte bleiben bis zur Endmontage geschützt. Mit externem, elektronischem Betriebsgerät zum Schalten, Dimmen und Steuern der Lichtfarbe mittels DALI Device Type 8 fähigem Steuergerät. Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO
Merkmale
| BEG-Förderprogramm | Ja |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 60-69 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Schlagfestigkeit | IK03 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 25 °C |
| Länge | 1196 mm |
| Breite | 296 mm |
| Höhe/Tiefe | 22 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 30 W |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Polzahl | 3 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtverteiler | sonstige |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Flimmerwert Pst LM | 0.3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 28 |
| Gewicht | 3,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Einbaubreite | 296 mm |
| Einbaulänge | 1196 mm |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Einbaumontage | ja |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | ja |
| Lichtfarbe | weiß |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 36 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 22 |
| Farbtemperatur einstellbar | stufenlos |
| Lichtstrom einstellbar | stufenlos |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Einbauhöhe/-tiefe | 160 mm |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Kurzbeschreibung | Einbauleuchten Arimo Fit C HCL Prismen weiß ETBLE 30W Wide reduced glare UGR19 (W19) IK03 3 SDCM |
| Kompatibel mit Casambi | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 100000 h |
| Blendbegrenzung (UGR) | 19 |