Schnellzugriff

Suche

Standortsuche

Hotline

0 61 96 / 477-777

0 61 96 / 477-488

UNI ELEKTRO Fachakademie

„Wissen schafft Vorsprung“

Seit über 20 Jahren steht die UNI ELEKTRO Fachakademie für langfristige und partnerschaftliche Zusammenarbeit mit ihren Kunden in den verschiedensten Bereichen der Aus- und Weiterbildung.

Bei uns haben Sie die einmalige Gelegenheit in unseren kostenfreien und kostenpflichtigen Fachseminaren, Theorie und Praxis optimal miteinander zu verbinden.

Mit einer Vielfalt an Fachseminaren bieten wir Ihnen deutschlandweit in unseren Schulungszentren und Niederlassungen die Möglichkeit, Ihr Wissen immer auf den aktuellsten Stand zu bringen. Praxisnah und verständlich von namhaften Referenten durchgeführt gewährleisten wir Ihnen Lernerfolge auf höchstem Niveau.

Dabei stehen komplexe Themen aus der Elektro-, Licht- und Kommunikationstechnik ebenso im Mittelpunkt wie neue Technologien und deren Einsatz in der Praxis.

Sichern Sie sich gleich Ihre Wettbewerbsvorteile für die Zukunft und zertifizieren Sie sich heute noch für die Anforderungen von morgen.

Selbstverständlich haben wir für Ihre Gesundheit Schutzmaßnahmen getroffen und achten auf ausreichend Abstand und zusätzliche Hygiene.

Melden Sie sich direkt an, wir freuen uns auf Sie!

Aktuelle Veranstaltungen

Klicken Sie auf eine Veranstaltung, um weitere Informationen als PDF herunterzuladen.

20.10.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach DGUV Vorschrift 1 §4  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
20.10.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL VDE Neuerscheinungen  

Ort: Niederlassung Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
21.10.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD Grundlagen der Elektrotechnik  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
21.10.2020
8:30-16:30 Uhr

Hekatron Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676 (RWM 1)  

Ort: Niederlassung Linden
Veranstalter:
Niederlassung Linden / Gießen
22.10.2020
8:30-15:30 Uhr

Schneider electric Ladelösungen für die Elektromobilität EV-Link Ready  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
22.10.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD Jährliche Unterweisung für elektrotechnisch unterwiesene Personen nach DGUV Vorschrift 1 §4  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
26.10.-29.10.2020
8:00-17:00 Uhr

Schneider Electric KNX-Zertifizierung Grundkurs  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
27.10.2020
10:00-15:00 Uhr

Holicka, Befähigte Person Leitern, Fahrgerüste und Tritte  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
27.10.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
28.10.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
28.10.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
28.10.2020
9:30-12:30 Uhr

Siemens, Neuerungen DIN VDE 0100 & Fehlerstromschutzschalter  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
28.10.2020
8:30-15:30 Uhr

TÜV SÜD, Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach DGUV Vorschrift 1 §4  

Ort: Niederlassung Köln
Veranstalter:
Niederlassung Köln Oskar-Jäger-Straße
29.10.2020
8:30-15:30 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde ELFA Sicherheitsbeleuchtungsanlagen  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
02.11.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde ELFA Batterieanlagen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
03.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Benning, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
03.11.2020
9:00-16:00 Uhr

AGFEO, ES-Premium  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
03.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, Jahresunterweisung für Elektrofachkraft, Modular mit mehreren VDE Themen  

Ort: Niederlassung Erfurt
Veranstalter:
Niederlassung Erfurt
04.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Indexa, Videotechnik  

Ort: Niederlassung Woltersdorf
Veranstalter:
Niederlassung Woltersdorf
05.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, Bestandsschutz an elektrischen Anlagen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
05.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Indexa, Alarmtechnik Einsteiger  

Ort: Niederlassung Woltersdorf
Veranstalter:
Niederlassung Woltersdorf
05.11.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Anforderungen an das Facility Projektmanagement  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
09.11.-10.11.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Schaltbefähigung für Elektrofachkräfte zum Schalten in Mittelspannungsanlagen bis 1 KV  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
09.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Benning, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
10.11.2020
8:00-16:00 Uhr

Siedle, In-Home-Bus Basisschulung  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
10.11.2020
10:00-15:00 Uhr

Holicka, Befähigte Person Leitern, Fahrgerüste und Tritte  

Ort: Niederlassung Halle
Veranstalter:
Niederlassung Halle
10.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Benning DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
11.11.2020
8:00-16:00 Uhr

Siedle, In-Home-Bus inkl. Programmierungssoftware BPS Expertenschulung  

Ort: Fachakademie
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
11.11.2020
10:00-15:00 Uhr

Holicka, Befähigte Person Leitern, Fahrgerüste und Tritte  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
11.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Benning, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Magdeburg
Veranstalter:
Niederlassung Magdeburg
12.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, Aufmaß nach VOB – Praxissichere Handhabung  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
12.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Benning, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Magdeburg
Veranstalter:
Niederlassung Magdeburg
12.11.2020
10:00-15:00 Uhr

Holicka, Befähigte Person Leitern, Fahrgerüste und Tritte  

Ort: Niederlassung Döbeln
Veranstalter:
Niederlassung Döbeln
12.11.2020
8:00-16:00 Uhr

Siedle, In-Home-Bus inkl. Smart Gateway mit App und Axiom Profischulung  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
12.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Draka/ Ideal/ Metz Strukturierte Gebäudeverkabelung  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
16.11.-20.11.2020
8:00-15:30 Uhr

BZL, Klimatechnik-Sachkunde Kat II nach HwO § 7a  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
16.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Indexa, Videotechnik  

Ort: Niederlassung Dortmund
Veranstalter:
Niederlassung Dortmund
16.11.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Dresden
Veranstalter:
Niederlassung Dresden
16.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Linden/ Gießen
Veranstalter:
Niederlassung Linden / Gießen
16.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, Die verantwortliche Elektrofachkraft  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
17.11.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Dresden
Veranstalter:
Niederlassung Dresden
17.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Linden/Gießen
Veranstalter:
Niederlassung Linden / Gießen
17.11.2020
8:30-16:30 Uhr

Hekatron Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676 (RWM 1)  

Ort: Niederlassung Plauen
Veranstalter:
Niederlassung Plauen
17.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, Jahresunterweisung für Elektrofachkraft, Modular mit mehreren VDE Themen  

Ort: Niederlassung Mainz
Veranstalter:
Niederlassung Mainz
17.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Indexa, Alarmtechnik Einsteiger  

Ort: Niederlassung Dortmund
Veranstalter:
Niederlassung Dortmund
18.11.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
18.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Bad Kreuznach
Veranstalter:
Niederlassung Bad Kreuznach
18.11.2020
8:30-15:30 Uhr

BZL, E-Mobility -Installation und Prüfung von Ladestationen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
19.11.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
19.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Bad Kreuznach
Veranstalter:
Niederlassung Bad Kreuznach
19.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Ei electronics, Fachkraft für Rauchwarnmelder  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
23.11.-26.11.2020
8:00-17:00 Uhr

Schneider electric, KNX-Zertifizierung Aufbaukurs  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
23.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
25.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0113  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
26.11.2020
8:30-15:30 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde ELFA Batterieanlagen  

Ort: Niederlassung Mittenwalde
Veranstalter:
Niederlassung Mittenwalde
26.11.2020
8:00-17:00 Uhr

Schneider electric, KNX-Zertifizierung Aufbaukurs  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
26.11.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, Software  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
30.11.-01.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde für Elektrofachkräfte zur Montage, Wartung und Überprüfung von RWA  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
01.12.2020
9:00-16:00 Uhr

AGFEO, ES-Update  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
01.12.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Mainz
Veranstalter:
Niederlassung Mainz
02.12.-03.12.2020
8:00-15:30 Uhr

BZL, Arbeiten unter Spannung bis 1 kV Grundkurs  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
02.12.2020
13:00-16:00 Uhr

Phoenix, Überspannungsschutz und Innovative Phoenix – Neuheiten  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
02.12.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Mainz
Veranstalter:
Niederlassung Mainz
07.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Halle
Veranstalter:
Niederlassung Halle
07.12.-08.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Prüfen von elektrischen Anlagen, Geräten und Maschinen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
07.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Grundlagen der Elektrotechnik  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
08.12.2020
10:00-15:00 Uhr

Holicka, Befähigte Person Leitern, Fahrgerüste und Tritte  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
08.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Halle
Veranstalter:
Niederlassung Halle
08.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Jährliche Unterweisung für elektrotechnisch unterwiesene Personen nach DGUV Vorschrift 1 §4  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
09.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0113  

Ort: Niederlassung Halle
Veranstalter:
Niederlassung Halle
09.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Prüfung von Potentialausgleich- und Erdungssystemen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
10.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Jährliche Unterweisung für Elektrofachkräfte nach DGUV Vorschrift 1 §4  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
14.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, Software  

Ort: Niederlassung Döbeln
Veranstalter:
Niederlassung Döbeln
15.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0113  

Ort: Niederlassung Döbeln
Veranstalter:
Niederlassung Döbeln
15.12.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
15.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde ELFA Sicherheitsbeleuchtungsanlagen  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
16.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Niederlassung Döbeln
Veranstalter:
Niederlassung Döbeln
16.12.2020
8:30-15:30 Uhr

GMC, DIN VDE 0701-0702  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
17.12.2020
8:30-15:30 Uhr

Fluke, DIN VDE 0100-600 / 0105-100  

Ort: Niederlassung Döbeln
Veranstalter:
Niederlassung Döbeln
17.12.2020
8:00-15:00 Uhr

TÜV SÜD, Sachkunde für Elektrofachkräfte zur Installation, Wartung und Überprüfung von natürlichen RWA  

Ort: Fachakademie Eschborn
Veranstalter:
Niederlassung Eschborn
© 2014 UNIELEKTRO      Compliance  |   AGB  |   Datenschutz  |   Impressum  |   Lieferanten-Login