Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Mit dem SHD 200 wird das bewährte System pro M compact® um eine neue Reihe von Lasttrennschaltern erweitert. Die neue Baureihe ist in einer 1- bis 4-poligen Ausführung mit Bemessungsströmen von 16 bis 63 A verfügbar und hat Trennereigenschaften nach DIN EN 60947-3. Die Betriebsspannung von 240/415 V AC sowie eine bedingte Kurzschlussfestigkeit von 10 kA sichern ein breites Einsatzspektrum.
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Gewicht | 0,3 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369040 |
| Bemessungsstrom | 32 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| Kurzbeschreibung | Lasttrennschalter 4P, 32 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01021729
ABB SHD204/63 Lasttrennschalter 4P 63A
01021729
SHD204/63
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549722
ABB SHD204/25 Lasttrennschalter 4P, 25A
02549722
SHD204/25
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549721
ABB SHD204/16 Lasttrennschalter 4P, 16A
02549721
SHD204/16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549724
ABB SHD204/40 Lasttrennschalter 4P, 40A
02549724
SHD204/40
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |
02549725
ABB SHD204/50 Lasttrennschalter 4P, 50A
02549725
SHD204/50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 768 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
| Bemessungsstrom | 50 A |
| Bemessungsspannung | 415 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 768 ST | Menge übernehmen |